Невроз
здравствуйте .еще со школы мучают панические атаки неуверенность в себе .сейчас мне 35 лет два года назад пережил сильный позор и стресс с тех пор меня мучают навязчивые переживания ,страх перед людьми ,низкая самооценка.страх перед будующем.у меня сводит мышцы шеи головы ,перевороты сердца во время засыпания ,чувство озноба .обращался к невролагам делам томографию шеи ,узи щитовидной железы но ничего криминального не нашли .все это не дает мне нормально жить пробывал глушить симптомы алкоголем ,неврологи выписывали различные транквилизаторы но ничего не помогает в добавок бросила девушка что добавила еще больще переживаний .я устал от этого помогите что делать как вернуться к нормальной жизни своими силами .спасибо
Игорь,добрый день! Судя по вашему описанию,вы довольно тревожный человек. Видимо,это ваше свойство характера. Лекарства могут корректировать только сильные проявления тревожных реакций. Превратить вас в другого человека таблетки не могут. Чтобы научиться справляться с собственной неуверенностью и тревожностью, нужно постоянно работать над собой,тренировать поведенческие навыки. Для этого существуют многочисленные книги, тренинги и,конечно,работа с психологом/психотерапевтом. Работа над собой не всегда легкая, требует определенных усилий и желания. Вам стоит определиться,готовы ли вы к этому,и ,соответственно, начать действовать.