Расшифровка анализа
Помогите пожалуйста расшифровать результат анализа. Девочка, 7 лет. Нужно лечение или это норма? 1. Посев на флору с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков - отделяемое половых органов: «Обнаружен рост нормофлоры». 2. Микроорганизм: «Staphylococcus epidermidis» 3. Staphylococcus epidermidis 10*2 КОЕ/мл Этот титр безопасный?
Здравствуйте.
Это нормальная флора, в низком титре, которая не требует назначения лечения.
Вопрос: по какому поводу был взят такой посев, потому как если есть жалобы, то ситуация требует уточнения.
Елена Александровна, изначально были жалобы на выделения, поэтому был назначен мазок и посев, где результаты были не очень и было назначено лечение. Пролечившись, повторно сдали мазок, где лейкоциты были уже в норме и посев с данными показаниями (выше в вопросе указала).
Ранее в результате был обнаружен Streptococcus pyogenes 10*3 КОЕ/мл
И чувствителен был к антибиотикам.
В таком случае данный посев можно рассматривать как норма.
Здесь абсолютная условно-патогенная флора, которая в норме может быть на коже в перианальной области.
Лечение проводить не нужно, просто следить за гигиеной.