Консультация венеролога /

Уреаплазмоз у женщин — вопрос №2524178

Здравствуйте. Месяц назад сдала анализы и увидела неприятную картину, все 11 чистые, и только на уреаплазме стоит «обнаруж». Стояло в количестве менее *****. После этого сообщила своему врачу, сказала, что хочу пролечиться. Мне и моему молодому человеку назначили антибиотики, мы их пропили положенные 7 дней и забыли. Вчера снова сдала - уреаплазма обнаруж в количестве более ….. Сейчас я уже совсем расстроена, почитав в интернете, что это не лечится. Скажите, действительно ли ничего уже нельзя с этим сделать, только опускать до «менее» и постоянно сдавать анализы, чтобы видеть, что она выросла и снова лечить? В таком случае мне придется сдавать анализы на это раз в месяц. Также я, конечно же, не хочу ничем заражать моего мч, но раз в месяц из-за меня проходить лечение тоже не вариант. Я в отчаянии, чувствую, будто у меня вич обнаружили, от которого никуда не деться

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, уреаплазма составляет нормальную флору влагалище , инфекцией передающиеся половым путем не является
Клиент
Наталья Игоревна, то есть даже у здорового человека в анализах на ИППП может быть обнаруж на уреаплазму? Я правильно понимаю, что если она менее ….., то в таком случае заразить мужчину нельзя, но если более ….., то уже ставится диагноз уреаплазмоз и заразить можно? Как отслеживать этот момент, когда она растет и становится опасной для полового партнера, не сдавать же анализ каждый месяц?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдавать анализ на уреаплазму не нужно. Это не Иппп.
Обследование нужно проходить при наличии жалоб.
Это нормофлора
Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас обнаружена Ureaplasma urealiticum + Ureaplasma parvum. Рекомендуется сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно:

- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.

Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
Вам для лечения:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день в течение 6 дней. После них с 7 - ого дня – суппозитории вагинальные Ацилакт - по 1 свече на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.
Клиент
Галина Александровна, спасибо! Излечением будет считаться только «не обнаруж» или «в количестве менее …» тоже?
Уролог, Андролог
Не обнаружено!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Сейчас надо сдать ПЦР на уреаплазму уреалитикум
Патогенна только она
Если будет обнаружена
Лечение на 2 партнеров
- Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг 3 раза в день 10 дней.
- Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней
- Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день в течение 6 дней.
- с 7 дня вагинальные капсулы лактожиналь - по 1 на ночь в течение 14 дней для восстановления микрофлоры.
- флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно в начале лечения, повторить в конце курса
- Бактистатин 1 кап 2 раза в день 15 дней
- исключить половые контакты на период лечения
Секс на период лечения запрещен
- Через месяц после лечения обязательно сдать контрольные анализы на этого возбудителя
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Возможно - буря в стакане. Сдайте отдельно соскоб на Уреаплазма уреалитикум.