Консультация гинеколога /

Выявили в фемофлор скрин уреаплазму — вопрос №3130424

Здравствуйте.В последние 2 цикла после овуляции появились выделения желтого цвета и с зернистым содержимым ,жжение после полового акта .Подумала бак-вагиноз ,сдала фемофлор скрин .Обнаружили уреаплазму ,теперь получаю лечение .Ципрофлоксацин в/в и доксициклин в табл ,метронидозол так же в/в и в табл ,флуконазол ,свечи нео-пенотран .Последнее заключение на руках от 2016 года с отрицательным результатом .После этого просто не помню сдавала ли ещё мазки на скрытые инфекции .Гинеколог назначила лечение и супругу.Уреаплазмоз это ИППП,половой партнер у меня всегда один .Некоторые доктора говорят ,что это условнопатогенная микрофлора и если партнера ничего не беспокоит то и лечение не нужно .Или всё-таки это откуда-то извне принёс супруг и его как раз нужно обязательно лечить ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Миома ,эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте.
Уреаплазма не является ИППП,это условно-патогенная Флора которая может быть норме во влагалище.
Так как у вас есть жалобы,то лечение необходимо.А если у мужа нет жалоб,то лечение не требуется.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , уреаплазма это не иппп, это условно-патогенная бактерия,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить. При снижение иммунитета, может нарушаться баланс полезной и условно-патогенной микрофлоры и могут возникнуть жалобы, тогда лечение нужно. Вместе с прием антибиотиков принимайте внутрь препараты пробиотиков по типу линекса( наиболее комплексным составом обладают баксет, максилак, бифицин), разница в приеме с антибиотиком не менее 3 часов.

Клиент
Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста,а 2 а/б не слишком много .Цефтриаксон в/в назначили на 10 дней и доксициклин по 100 мг 2 р в день на 10 дней ?метронидозол в /в капельно 10 дней и по 1 таб 500 мг вечером тоже на 10 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно хватает только таблетированных форм и свечей.
Клиент
Екатерина Николаевна, в результате фемофлор указано ,что есть ureaplasma spp ,подскажите что к ней относится ureaplasma parvum или urealitikum?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте группа u.species объединяет и тот и тот вид.
Гинеколог
Здравствуйте. Всё верно, Это условно патогенная микрофлора, которая в норме всегда есть во влагалище, при снижении иммунитета например происходит её активация Что даёт жалобы, Поэтому если есть жалобы, то вам лечение требуется, партнёру без жалоб никакого лечения не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста,а 2 а/б не слишком много .Цефтриаксон в/в назначили на 10 дней и доксициклин по 100 мг 2 р в день на 10 дней ?метронидозол в /в капельно 10 дней и по 1 таб 500 мг вечером тоже на 10 дней
Гинеколог
Я не могу комментировать почему вам назначили именно такую схему, обычно хватает только одного Антибиотика и местно свечей
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Уреаплазма это не иппп, верно, условно-патогенная флора, которая если жалобы есть требует лечения, обычно лечение свечами. Партнера лечат, если у него есть тоже жалобы. Обычно такие бактерии из кишечника попадают в половые органы
Клиент
Гузель Альфредовна,скажите пожалуйста,а 2 а/б не слишком много .Цефтриаксон в/в назначили на 10 дней и доксициклин по 100 мг 2 р в день на 10 дней ?метронидозол в /в капельно 10 дней и по 1 таб 500 мг вечером тоже на 10 дней.Во вложениях есть результат фемофлор скрин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень много , можно ограничиться от уреаплазмы Азитромицин внутрь 500 мг 5 дней, от гарднереллы и сопутствующих неопенотран вагинально 7 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , в данной ситуации, если вы проводите лечение уреаплазмоза, то лечение партнера обязательно , так как Флора у вас одинаковая , и если партнер не пролечится , то все благополучно вернется к вам после полового контакта , т.е. ваше лечение будет насмарку . Партнера можно пролечить по такой схеме , какую назначили вам , во время лечения половая жизнь с презервативом , контроль анализов через 2 недели после лечения.