Выявили в фемофлор скрин уреаплазму

Здравствуйте.В последние 2 цикла после овуляции появились выделения желтого цвета и с зернистым содержимым ,жжение после полового акта .Подумала бак-вагиноз ,сдала фемофлор скрин .Обнаружили уреаплазму ,теперь получаю лечение .Ципрофлоксацин в/в и доксициклин в табл ,метронидозол так же в/в и в табл ,флуконазол ,свечи нео-пенотран .Последнее заключение на руках от 2016 года с отрицательным результатом .После этого просто не помню сдавала ли ещё мазки на скрытые инфекции .Гинеколог назначила лечение и супругу.Уреаплазмоз это ИППП,половой партнер у меня всегда один .Некоторые доктора говорят ,что это условнопатогенная микрофлора и если партнера ничего не беспокоит то и лечение не нужно .Или всё-таки это откуда-то извне принёс супруг и его как раз нужно обязательно лечить ?

Миома ,эндометриоз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уреаплазма не является ИППП,это условно-патогенная Флора которая может быть норме во влагалище.
Так как у вас есть жалобы,то лечение необходимо.А если у мужа нет жалоб,то лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте , уреаплазма это не иппп, это условно-патогенная бактерия,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить. При снижение иммунитета, может нарушаться баланс полезной и условно-патогенной микрофлоры и могут возникнуть жалобы, тогда лечение нужно. Вместе с прием антибиотиков принимайте внутрь препараты пробиотиков по типу линекса( наиболее комплексным составом обладают баксет, максилак, бифицин), разница в приеме с антибиотиком не менее 3 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста,а 2 а/б не слишком много .Цефтриаксон в/в назначили на 10 дней и доксициклин по 100 мг 2 р в день на 10 дней ?метронидозол в /в капельно 10 дней и по 1 таб 500 мг вечером тоже на 10 дней

Обычно хватает только таблетированных форм и свечей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Николаевна, в результате фемофлор указано ,что есть ureaplasma spp ,подскажите что к ней относится ureaplasma parvum или urealitikum?

Здравствуйте группа u.species объединяет и тот и тот вид.

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё верно, Это условно патогенная микрофлора, которая в норме всегда есть во влагалище, при снижении иммунитета например происходит её активация Что даёт жалобы, Поэтому если есть жалобы, то вам лечение требуется, партнёру без жалоб никакого лечения не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Александровна, скажите пожалуйста,а 2 а/б не слишком много .Цефтриаксон в/в назначили на 10 дней и доксициклин по 100 мг 2 р в день на 10 дней ?метронидозол в /в капельно 10 дней и по 1 таб 500 мг вечером тоже на 10 дней

Я не могу комментировать почему вам назначили именно такую схему, обычно хватает только одного Антибиотика и местно свечей

Принятый ответ

Здравствуйте! Уреаплазма это не иппп, верно, условно-патогенная флора, которая если жалобы есть требует лечения, обычно лечение свечами. Партнера лечат, если у него есть тоже жалобы. Обычно такие бактерии из кишечника попадают в половые органы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гузель Альфредовна,скажите пожалуйста,а 2 а/б не слишком много .Цефтриаксон в/в назначили на 10 дней и доксициклин по 100 мг 2 р в день на 10 дней ?метронидозол в /в капельно 10 дней и по 1 таб 500 мг вечером тоже на 10 дней.Во вложениях есть результат фемофлор скрин

Очень много , можно ограничиться от уреаплазмы Азитромицин внутрь 500 мг 5 дней, от гарднереллы и сопутствующих неопенотран вагинально 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте , в данной ситуации, если вы проводите лечение уреаплазмоза, то лечение партнера обязательно , так как Флора у вас одинаковая , и если партнер не пролечится , то все благополучно вернется к вам после полового контакта , т.е. ваше лечение будет насмарку . Партнера можно пролечить по такой схеме , какую назначили вам , во время лечения половая жизнь с презервативом , контроль анализов через 2 недели после лечения.