Можно ли принимать тамсулозин ребёнку
Добрый день. У дочери с 3 лет дневное недержание мочи(сейчас ей 6).Диагноз НМП. Остаточная моча в значительном объёме. Сейчас назначили Тамсулозин по пол капсулы для выведения остаточной мочи. Прочитала, что это препарат для мужчин, да и противопоказания до 18 лет. Насколько правильно назначен препарат? Насколько опасно его принимать в 6 лет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Детям не назначали его никогда, первый раз слышу. Прикрепите пожалуйста узи и общий анализ мочи
Мария Николаевна, мы в клинике лежим, на руках результатов пока нет. Только старые. У неё кишечная палочка в большом титре в моче очень часто. И сейчас тоже. Вот и у меня вопрос, что лекарство для взрослых ведь.
Я так понимаю сейчас проводится лечение воспаления? У ребенка какие жалобы? Без обследований, конечно тяжело)
Мария Николаевна, сейчас антибиотики от кишечной палочки в моче принимает. Жалобы на неудержание мочи днём перед походом в туалет, в день несколько раз. Ночью энуреза нет. Только днём. Причём уже на протяжении 3 лет. Принимали, дриптан, фурагин, канефрон, уроваксом, электрофорез с атропином. Никаких сдвигов нет.
А гинеколог когда смотрел? Синехий нет?
Принятый ответ
Добрый вечер.Такое не практикуется,по крайней мере я.Если у ребенка есть остаточный объем,необходимо госпитализироваться и в условиях стационара выполнить в/в урографию,цистографию и цистоскопию.Часто такая картина бывает на фоне инфравезикальной обструкции(стриктура уретр).
Луиза Римихановна, мы лежим в отделении нефрологии. В таком отделении нам могут сделать эти обследования?
Все зависит от региона.Урографию и цистографию да,цистоскопию нет.Это нужно в детскую урологию.
Луиза Римихановна, урографию и цистографию нам делали весной в другой больнице, ничего не выявили. А вот про цистоскопию никто ни разу не сказал, к сожалению.
Нужно сделать все повторно,раз проблема не разрешается.Сколько остаточный объем мочи и первоначальный по результатам УЗИ?
Луиза Римихановна, загрузила УЗИ год назад, то что сейчас сделали на руках отсутствует, данные не знаю. Спасибо, поняла Вас. Ещё можно вопрос о корректности. Могу ли я врача нефролога просить о повторном проведении исследований, если она знает, что нам их делали?
Если остаточный объем значительно выше,стоит еще раз удостовериться,что обструкции нет и это действительно нейрогенная дисфункция ,например,на фоне Spina bifida
Луиза Римихановна, то есть ещё обследовать спину, правильно? Нам не делали ни снимок, ни МРТ позвоночника.
Да,верно,рентген пояснично-крестцового отдела,консультация невролога.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Официально нельзя, так как не проводились клинические исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тамсулозин нельзя применять для лечения детей.