Консультация гастроэнтеролога /

Что делать боли под правым ребром? — вопрос №2524194

Здравствуйте, месяц назад начались боли в области желудка, пропила гастрофарм, семена льна и альмагель. Боли прекратились. Прошел месяц, теперь у меня боли под правым ребром. Пошла делать фгдс, сказали все хорошо. Пошла делать узи брюшной полости, сказали все нормально, только нашли деформацию желчного пузыря. У меня после того как поем тяжести в желудке, если ем сладкое или то что не жидкое или не на пару, то начинает болеть опять под прави ребром. До того болит, что я просто лежу и на вдохе колит. Что это такое помогите пожалуйста? Неужели мне до конца жизни есть всё на пару и без сладкого?

Возраст: 22

Хронические болезни: Деформация белочного пузыря. Две головки селезенки.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боли при глубоком вдохе, колющие, не дающие сделать полноценный вздох могут указывать на межреберную невралгию, на фоне дорсопатии грудного отдела позвоночника. В таких случаях рекомендуют в очном формате показаться неврологу.

Боли в правом подреберье, при отсутствии грубой патологии на УЗИ, могут говорить о билиарной дисфункции. Билиарная дисфункция это функциональное заболевание, возникающее на фоне спазма протоковой системы желчевыводящих путей. Ничем страшным оно не грозит, но может нарушать качество жизни. Все что требуется, это приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Ещё одной возможной причиной болевого синдрома в правом подреберье могут быть патологии кишечника, так как в правом подреберье располагается печёночный изгиб толстого кишечника. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день,Валентина!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача» Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Как у вас обстоят дела с тревогой?
Что у вас со стулом?
Вздутие или метеоризм вас беспокоит?
Принятый ответ

Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Очень сложная работа поэтому я постоянно нервничаю. Стул нерегулярный. 2 раза в неделю. Всегда с ним были проблемы, но я не обращалась к врачам. Но вот недавно под ребром начались болезни. Не знаю с чем связано
Гастроэнтеролог
Валентина, нам нужно дифференцировать прежде всего ваши боли.
Для этого консультация врача-невролога,для исключения болей со стороны опорно-двигательного аппарата.

Если доктор со своей стороны все исключит, то необходимо разбираться с кишечником.
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, fob gold.
Анализ кала методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня.

При болевом синдроме врачи на очном приеме рекомендуют рассмотреть прием спазмолитиков, например: тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Терапия корректируется в зависимости от первопричины.
Клиент
Анна Михайловна, то есть боли могу дать связаны с невралгией грудного отдела ? Мне этот диагноз поставили 2 года назад. Но боли под ребром никогда не мучали. Болело больше возле сердца. Я вас поняла. Схожу к неврологу. Спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда! ?
Гастроэнтеролог
Может быть интенсивная боль в области грудной клетки, она может быть локальной или распространяться на всю грудную клетку.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, если рассматривать со стороны жкт, то дискомфорт справа может быть на фоне желчного пузыря, кишечника и 12 пк. Какого характера у вас стул?
Если болевой синдром связан и с движением, то так же нужен осмотр невролога, для исключения невролгии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Стул оформленный. Нерегулярный. Боль начинается сильная после еды. А так на протяжении дня немного побаливает и при ходьбе и при горизонтальном положении
Гастроэнтеролог, Терапевт
это все таки симптомы больше неврогенного характера, вам нужен осмот невролога впервую очередь очный, чтобы он провел осмотр. Если он свою патологию исключит, то рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника: копрограмма,фекальный кальпротектин.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Валентина!
Стресс, тревожность присутствует у вас?
Усиливаются ли боли при движении?
По вашему описанию можно предположить что это функциональная диспепсия, либо неврологическая патология. Также не исключена патология кишечника
Обычно рекомендуют:
Консультация невролога
Далее уже дообследоваться по кишечнику:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Можно рассмотреть прием тримедата по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Здоровья вам!