Консультация гематолога /

Повышено СОЭ — вопрос №2524330

Очень пугают мои свежие анализы крови. Недавно, по ощущениям, перенесла инфекцию, много чихала и были проблемы со стулом (диарея). СОЭ 31, почитала, что это может значить, очень испугалась. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 23

Хронические болезни: Врожденный гипотериоз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. В абсолютном значении лимфоциты в норме. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах говорит о перенесенной инфекции. Повышение соэ также в рамках инфекции. Соэ нормализуется достаточно долго после выздоровления.
Поводов для беспокойства нет.
Поводов
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По приложенному анализу крови болезни кроветворения нет. Не исключено что вы перенесли вирусную инфекцию. Это объясняется клиникой и реакцией повышения СОЭ и лимфоцитов. Опасного ничего нет, алгоритм действий- симптоматический.
Гематолог вам не нужен, восстанавливайтесь, наблбдвйтесь у терапевта. Анализ крови повторить на фоне полного здоровья через месяц.
Принятый ответ

Клиент
То есть инфекция могла протекать почти без каких-либо симптомов и на фоне нее СОЭ повысился? У меня сильное повышение СОЭ?
Клиент
Подскажите, пожалуйста , а если пересдать ОАК через неделю допустим, есть вероятность что СОЭ также будет высоким? Просто переживаю очень
Гематолог, Терапевт
Часто контролировать СОЭ не нужно, процесс восстановления организма может занимать несколько недель. Повышение небольшое. Повышение может быть и при обострении хронических проблем, воспалений, при овуляции, после различных процедур. Проконтролировать анализ лучше через 3-4 недели, можно вместе с с-реактивным белком. Это общий маркер воспаления в организме.
Клиент
Спасибо, Анастасия! Я в последнее время также ела много жирного, а перед анализом съела шоколадку, может это тоже могло повлиять?
Клиент
У меня также вырожденная аплазия щитовидной железы, я на гормоно замещающей терапии, читала в интернете, что это также может быть связано с гипотериозом, есть такая вероятность?
Гематолог, Терапевт
Сама по себе терапия может повышать СОЭ. Также жирная обильная пища.