Общие вопросы

1. Расскажите, пожалуйста, как проявляется синдром встряхнутого ребенка и через сколько? А то я начиталась ужасов, что может вначале никак не проявится и только потом умственной отсталостью и инвалидностью. 2. Если ребенка, который ещё не сидит сажать и у него искривляется спина насколько это опасно? Исправимо это или ведёт к инвалидизации? 3. Как у грудного ребенка отличить срыгивание и рвоту?

Здравствуйте. 1. Признаки синдрома встряхнутого ребёнка могут возникать непосредственно сразу после травмы. Это чаще всего: рвота, нехарактерное срыгивание, необоснованное беспокойство ребёнка. Г грозные симптомы нарушение дыхания, когда ребёнок бледнеет, утрата сознания. При появлении этих симптомов обязательно нужно показать ребёнка Врачу. 2 Сядет ребёнок только тогда когда будет готов позвоночный столб, мышечный корсет, связочный аппарат, кости таза. Насильно ни в коем разе не рекомендую, только сам когда сядет малыш - ждём. 3. При срыгивании съеденная пища вытекает пассивно, без подключения мышц диафрагмы и брюшного пресса. До 2 столовых ложек даже отсроченно - вариант нормы. Во время же рвоты происходит сокращение мышц брюшного пресса и диафрагмы, при этом объем рвотной массы намного превосходит объем срыгивания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, было несколько ситуаций, в которых возможно он находился в положении полусидя (при кормлении без подушки он поворачивал тело на спину, голову в бок и ел так, попа касалась дивана, ребёнок находился примерно под углом 30-40 градусов). Сколько раз так ел не знаю, так как ночью не всегда контролировала спину. Если что-то нарушила в формировании позвоночника это исправимо в дальнейшем?

не переживайте, исправится с возрастом.

Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, ещё такой вопрос. Палец покраснел и опух после того как по глупости отодрала заусенец и не обработала. Хотела левомиколь, но там написано, что противопоказано при грудном и нужно прекратить вскармливание. Какой препарат можно использовать?

орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз, разрешен с рождения на кожу.

Михаил Николаевич, не уточнила, палец не у ребёнка, а у меня

тогда на Ваш палец орошать антисептиком Мирамистин, после можно наносить местно Офломелид.

Михаил Николаевич, а в офломелиде в противопоказаниях период грудного вскармливания, а как раз кормлю грудью

Принятый ответ

тогда Мирамистин в спрее до 5 раз в день на кожную проекцию лимфоузла, не противопоказан при ГВ.

Здравствуйте!
1. Синдром встряхнутого ребенка, его симптоматику, можем заметить сразу, ребенок заторможен, вялый, рвота / обильные срыгивания. Отдаленных последствий без симптомов не будет, не волнуйтесь.

2. Специально ребенка сажать нельзя. Но навык сидения осваивается раньше, чем садиться самостоятельно, поэтому если Вы сажаете 6месячного ребенка и он не заваливается, сидит ровно, можно присаживать в таком случае.

3. Рвота обильная или фонтаном, патологические срыгивания — более 3 столовых ложек после каждого кормления, фонтаном.