Непонятное КТ у ребенка надпочечников
Добрый день !Сыну 3 года,мы делали КТ по легким и там случайно зацепились надпочечники и написали по заключение ,что у нас На границе исследования визуализируются обызвествленные надпочечники с обеих сторон. Мы сдали кортизол(см фото) и вроде нам сказали что все ок у нас,так бывает….но я глянула результати там показатель завышен…подскажите,что вы думаете поэтому?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кортизол крови - это гормон стресса.
Важно, что исключили дефицит гормона - надпочечниковую недостаточность.
КТ можете прикрепить к вопросу?
Наталия Владимировна, получается по гормону все хорошо?я не знаю как прикрепить фото снимка там же специальный файл (
Фото заключения рентгенолога нужно.
Наталия Владимировна, фото нет пока,есть только заключение -На границе исследования визуализируются обызвествленные надпочечники с обеих сторон….а кортизол в нашем случае что-то говорит?
Такая картина бывает при перенесенном туберкулезе или гранулематозном заболевании, также может быть псевдокиста.
Это может влиять на функцию надпочечников, но может не влиять.
Недостаточность кортизола исключили.
Повышение нужно уточнить - кортизол в вечерней слюне в 23 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо дообследоваться, сдайте анализ на кортизол вечерней слюны, соберите слюну в ёмкость в 23:00, утром отнесите в лабораторию.