Крапивница

25.08.2025 муж начал принимать осильтамивир и ибуклин т.к. заболел. Осильтамивир принимал по 75 мг 2 раза в день утром и в обед вместо вечера . 26.08 появилась сыпь на ладонях, паровой области , спине. Ладони ужасно зудят. Пьём с 27.08 с утра зодак по 1 таб. 3 раза . Что делать ?

Гипертоническая болезнь
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с чем начали принимать противовирусные препараты? С чего все началось
Сыпь на ладонях может быть как и при аллергии так и вирусной инфекции, чаще всего это энтеровирус Коксаки , прикрепите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепили

Здравствуйте!

Нередко инфекционные заболевания, чаще вирусной природы, сопровождаются высыпаниями в различных частях тела

Можете прикрепить фото сыпи?

Скажите, на фоне приема антигистаминного препарата есть какое-то улучшение ?

Сдавали ли анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , кровь не сдавали . На фоне зодака ничего не зудит , кроме ладоней

Принятый ответ

Здравствуйте.

данные высыпания, более характерны для проявления аллергической крапивницы. Так как высыпания сопровождаются зудом.

В подобных случаях врачи обычно назначают исследования:
-полный анализ крови с формулой
-кровь на иммуноглобулин е
С последующей очной консультацией аллерголога, возможно потребуется проведение аллергопроб-для выявления точной причины появления высыпаний.

В качестве терапии в таких случаях, врачи могут рекомендовать:

-полностью ограничить контакт с аллергеном
-соблюдать гипоаллергенную диету( исключить: красные ягоды и фрукты, консервы и капченности, шоколад и кондитерские изделия, жирные молочные продукты, мед, орехи, продукты с вкусовыми добавоками. )
-цетиризин 10 мг по 1 таб 1 раз а день в течении 3-7 дней

Крепкого здоровья 🫶🏻💐