Консультация гинеколога /

Гормон ЛГ превышен — вопрос №2524492

Добрый день. В паре уже более года нет детей. гинеколог сказала для начала сдать гормоны. Сдала на 4 день цикла: ферритин, ТТГ, Ат-ТПО, ФГ, ЛГ, Пролактин, тестесторон общий, АМГ.
все в норме кроме ЛГ. (ЛГ- 19,26, ФСГ-6,75). один врач сказал ничего страшного, другой сказала, что это плохо и назначила еще 15 видов гормонов на 22-24 дни цикла. Стоит ли сдавать доп анализы?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите результаты
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила.
плюс сдавала общий анализ крови, биохимический, витамин д. все в норме.
есть три маленькие кисты, не растут. решили пока не трогать их, планировать беременность

Гинеколог, Акушер
Кисты на яичниках есть?
Клиент
Елена Федоровна, нет
Гинеколог, Акушер
Марина, можете прикрепить свое узи последнее. Менструации в целом как ходят? Овуляции ощущаете?
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила.
овуляции чувствую: выделения специфические, плюс болезненность внизу живота.
менструации болезненные (всегда так было). но в последние два цикла сократились по времени (до двух дней, обычно четыре дня была ментруация)
Гинеколог, Акушер
Марина, по узи у вас все хорошо. С учетом, что цикл регулярный, есть овуляция повышение ЛГ не играет никакой роли, однократно выявленное превышение не требует коррекции. Муж сдавал спермогоамму? Вам не проверяли проходимость труб?
Клиент
Елена Федоровна, сдавал. там плохой результат, это мы в дальнейшем пойдем к андрологу. его будем лечить, просто хочется понять нужно ли мне тоже параллельно лечение, чтобы не терять время.
трубы не проверяли.
мне сейчас не нужно сдавать еще дополнительно гормоны (а то там столько гормонов назначили на 22 день цикла, я даже не слышала о таких)))? может повторно сдать на 4 день еще раз ЛГ и ФСГ?
Гинеколог, Акушер
Марина, нет вам ничего не нужно. Пересдавать нет смысла, цикл регулярный. Прогестерон сдавать не нужно, т к у вас есть овуляция по узи. Если бы были какие то нарушения в первую очередь сбился бы цикл и не было бы овуляции. Трубы рекомендую проверить.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, подскажите еще, пожалуйста. а то что длина менструации сократилась ничего страшного? просто два дня мне кажется, прям очень мало
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Гормоны вариант нормы.
ЛГ повышен, но если есть овуляция, это не требует коррекции.
Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.

Если овуляция есть и беременность не наступает в течении года, нужно проверять трубы на проходимость и спермограмму
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, еще длина критических дней изменилась, раньше было 4 дня, в последние два месяца менструация длится 1,5-2 дня. это тоже норма?
Акушер, Гинеколог
Нормальная продолжительность менструации от 2х до 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а то что они сократились по сроку, это вариант нормы?
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По анализам все в норме! ЛГ повышен ,но если есть овуляция это не проблема! Чтобы посмотреть овуляция есть или нет необходимо сдать на 21 день цикла прогестерон!
В большинстве случаев по статистике беременность наступает на втором или к концу второго года регулярной половой жизни!
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, еще длина критических дней изменилась, раньше было 4 дня, в последние два месяца менструация длится 1,5-2 дня. это тоже норма?
Гинеколог, Детский гинеколог
Это не норма! Возможно начинает формироваться СПКЯ ( синдром поликистозных яичников)