Консультация психиатра /

Это дереализация? — вопрос №2524575

Добрый день
У меня сейчас срок беременности 39 недель и уже где то на протяжение недель двух у меня состояние будто я во сне ,наблюдаю за собой со стороны ..прочитала что это может быть дереализация …такое уже было где то полтора года назад и прошло как то спонтанно в течение двух недель без обращения к специалистам ,я уже и забыла про это состояние как про страшный сон и думала меня это уже не когда не коснеться
Сейчас это не как не заканчиваться ,уже длиться больше двух недель я в отчаяние ,мне страшно что это может как то отразиться на малыше ,как я буду рожать в таком состояние если я даже не понимаю где я и кто я …беременность была скажем так нервная (я думаю на фоне этого могло появиться это состояние ?)
Но оно со мной не постоянно ..допустим утром или ночью я просыпаюсь это состояние настаёт не сразу,где то час времени я нахожусь в обычном состояние потом меня выкидывает видимо опять в эту дереализацию… днём мне особенно тяжело в этом состояние
Иногда я даже плачу от безвыходности
Я понимаю что скоро рожу малыша а я не смогу к нему испытать чувств что бы испытала в нормальном состояние ,мои чувства сейчас приглушены ,я как робот((подскажите может ли это состояние пройти самостоятельно ?как долго оно ещё может длиться ?как рожать в таком состояние ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. Такое состояние может быть ответом организма на сильное переутомление. Старайтесь больше отдыхать. После рождения малыша положительные эмоции возьмут верх, да и организму станет легче, не нужно будет работать за двоих, поэтому эти состояния должны сойти на нет. Назначение каких-либо психотропных препаратов чревато угнетением родовой деятельности и влиянием на плод. Поэтому разве что магне-В6 можно попить чтобы немного успокоить нервную систему.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое
Я сейчас принимаю Манне б6 и валерьянку
Думаете сможет пройти это состояние без ад?

Психиатр
Даже если Вы сейчас и начнёте антидепрессанты, они начнут действовать не раньше чем через 2-3 недели, а к тому времени Вы уже родите. Если врачи увидят, что Ваше состояние как-то может помешать естественным родам, Вам сделают кесарево.
Клиент
Дмитрий Владимирович, я поняла
Скажите это состояние сейчас как то внутриутробно влияет на малыша ?
Психиатр
Нет. Это функциональное нарушение, только на уровне Ваших ощущений, внутренние органы и системы при этом не страдают и малышу вреда никакого нет.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо вам огромное )
Клиент
Дмитрий Владимирович,подскажите пожалуйста ещё ,почему утром где то полчаса - час я нахожусь в обычном состояние или ночью когда просыпаюсь я чувствую себя обычным человеком и только потом меня опять откидывают в состояние дереализации?
Это из за того что мозг отдохнул и ещё не успел проснуться окончательно и как только я полностью просыпаюсь я опять ухожу в это состояние ?
Может есть какой то способ после просони остаться в обычном состояние ?я же получаеться не всегда в нем нахожусь ,когда вот только просыпаюсь его нет и только потом оно появляется (
Психиатр
Во-первых, Вы просыпаетесь отдохнувшей, а это состояние все же больше связано с истощением. Во-вторых, это состояние отчасти вызывается вашим же страхом перед его появлением, а это требует полной бодрости. Вы поймите, это всего лишь симптом, такой же, как, например, насморк при простуде. Да, это неприятно, но боятся этого не стоит. Вы же не боитесь насморка, а это порой может быть опаснее дереализаций. Важно для себя уяснить - даже, если эти состояния и появляются, они не принесут никакого вреда ни Вам, не Вашему ребёнку. Ещё никто от дереализаций не то чтобы умирал, но даже и не попытался. Поэтому следующий раз когда возникнет такое состояние, попробуйте просто наблюдать за ним, изучать какое оно, проанализировать что Вы при этом чувствуете. Отнеситесь к нему с любопытством и интересом, запомните свои ощущения, или даже запишите. Примите его как что-то своё. Тем самым Вы сможете преодолеть свой страх, а без Вашего страха, как без топлива, эти состояния сойдут на нет. Всё будет хорошо, вот увидите. Осталось совсем чуть-чуть. С рождением ребеночка Вас захлестнут совсем другие хлопоты.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да, видимо это дереализация, возможно в рамках тревожно-депрессивного состояния, само не пройдет, но состояние ваше полностью решаемо, не бойтесь. По этому лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, начните с первого варианта и после родов по необходимости подключите мед лечение. В плане подходов к лечению есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста а почему если я просыпаюсь ночью или по утру это состояние не сразу приходит ко мне ?в родах это может как то помешать , переживаю вдруг я не смогу услышать врачей ,не пойму что надо делать
Психиатр, Психотерапевт
Есть много разных причин , можно начать вести дневник эмоций, что бы провоцирующие факторы искать, начать работу с психотерапевтом. Надо начать психотерапию сейчас и обсудить варианты родоразрешения очно с психиатром и гинекологом, без осмотра не могу сказать.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Ксения!
Вы правы, в своём предположении о том, что "нервная" беременность могла послужить причиной развития этого симптома. Но я бы внёс сюда одно уточнение - беременность, в данном случае, стоит рассматривать, как провоцирующий фактор, а не первопричину. Это подтверждается тем, что Вы упоминаете о состоянии дереализации до беременности.

Данное состояние не может нанести вред ребёнку. Переживать по этому поводу не стоит. Каких-то дополнительных мер для обеспечения безопасности ребёнка принимать не требуется.

Данный симптом (дереализация) может с течением времени пройти самостоятельно, но нужно понимать, что это лишь симптом , вызванный чем-то (вероятно, тревогой). И вот эта глубинная причина сама по себе не устранится. Для решения этой проблемы используется комплексный подход: антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия. Однако в период беременности, родов и грудного вскармливания рекомендуется воздержаться от приёмов указанных препаратов. Соответственно в Вашей ситуации основным методом помощи в данный момент является психотерапия.

Рекомендую обратиться к психотерапевту для уточнения диагноза и формирования тактики лечения.
Клиент
Илья Александрович, спасибо большое
Подскажите это состояние может как то помешать родовому процессу ?я переживаю вдруг в этом состояние я не смогу слушать врачей ,что что то пойдёт не так (
Психиатр, Психотерапевт
Нет, данное состояние не должно повлиять на роды. Всё должно пройти по плану.
Клиент
Илья Александрович, подскажите пожалуйста ещё ,почему утром где то полчаса - час я нахожусь в обычном состояние или ночью когда просыпаюсь я чувствую себя обычным человеком и только потом меня опять откидывают в состояние дереализации?
Психиатр, Психотерапевт
Дело в вашей концентрации на состоянии. Единственный способ с этим справиться - психотерапия. Каких-то других волшебных способов, к сожалению, нет. На это нужно время и немалые усилия.