Расшифровка анализа ликвора

Подскажите, у ребенка 9 лет резко стала шаткая походка, взяли анализ ликвора. Анализ ликвора (10.10.2024): эритроциты 250, лимфоциты - 40, нейтрофилы - 60, белок - 0,748. КТ головного мозга - без органической патологии. Проверили на все инфекции, ничего не найдено. Подскажите что значат эти показатели?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Все укладывается в норму, никаких критических показателей нету

Елена Николаевна, спасибо за ответ.
Но у ребенка так и продолжается шаткая походка. Все время лежит
Сейчас Иницирована терапия ВВИГ.
Что еще нужно дообследовать?
Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проводили ли другие исследования помимо ликвора?
Подскажите, нет ли еще каких-то показателей ликвора? Может других данных? Так как нужно понимать эритроциты путевые (неизмененные) или выщелоченные (измененные)?
Белок вероятнее всего повышен до 0,748 (норма до 0,45) за счет как раз эритроцитов.
Соотношение 12 клеток в норме.
А вот соотношение лимфоцитов и нейтрофилов разделены не нормально.
Это видимо в том числе совместно с клиникой и обусловливает назначение внутривенных иммуноглобулинов.

Виктория Владимировна, спасибо за ответ, нет других показателей нет.

Ставят предварительно диагноз ребенку Диагноз: G04.9 Энцефалит, миелит или энцефаломиелит неуточненный;Развернутый клинический диагноз: Энцефалит неуточненный, в диф.ряду острая воспалительная демиелинизирующая нейропатия

Назначено МРТ с конктрастом головы и спинного мозга.

Значит кровь путевая (появилась в момент прокола,часто бывает).
А белочек все же в пользу группы заболеваний G04.9 может говорить. Как выполните МРТ, прикрепите.
На фоне терапии есть динамика состояния?

Виктория Владимировна, да есть небольшие положительные улучшения, после 2 дней капания имоноглубулина, походка стала лучше но все равно еще шатает, речь восстановилась полностью.
Ребенок говорит быстро устанет когда ходит, поэтому много лежит

МРТ будут делать через 2 дня

Пока повышенная усталость может сопровождать данное состояние. Не перенапрягайте ребенка нагрузкой, пусть накапливает силы на лечении)
Выздоравливайте!

Виктория Владимировна, добрый вечер. Мрт провели.

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Дифференцировка серого и белого вещества головного мозга сохранена.
Стволовые структуры и мозолистое тело развиты правильно, не изменены.
Признаков ограничения диффузии в веществе мозга не выявлено.
На фоне расширенных периваскулярных пространств в белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально, определяются единичные микроочаговые изменения МР-сигнала сосудистого характера, размером 2-3 мм.
Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки мозга асимметричны, D<S, без перивентрикулярной инфильтрации.
III-й и IV-й желудочки не расширены, не деформированы.
Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено.
Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка - без особенностей.
Боковые щели мозга почти симметричны, не расширены.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.
Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей.
Шишковидное тело в размерах не увеличено.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход - без особенностей.
Пневматизация околоносовых пазух и ячеек сосцевидных отростков височных костей не нарушена.
После внутривенного контрастного усиления очагов патологического накопления контраста веществом головного мозга и его оболочками достоверно не определяется.
Заключение
МР-признаки единичных супратенториальных микроочагов сосудистого генеза.
МР-данных за наличие объемных образований в веществе мозга на момент исследования не выявлено.

Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены единичные супратенториальные очаги, однако они не способны провоцировать признаки заболевания и выявляются случайно в процессе диагностики, это вероятнее всего врожденные (резидуальные) изменения.
Как сейчас на фоне лечения? Состояние более стабильное? Шаткость уменьшилась?

Виктория Владимировна, да стало лучше, но усталость быстро накапливается, при хотьбе непродолжительной слегка иногда покачивает.

Сейчас назначен
Инозин+Никотинамид+Рибофлавин+Янтарная
кислота 10 мл [1 амп]
Натрия хлорид 250 мл [1 фл]
Внутривенно капельно в течение, 1 раз в сутки, 4 дня

Да, цитофлавин это хороший препарат, его можно будет дольше 4 дней принимать.