Консультация хирурга /

Бешенство у человека — вопрос №252464

Здравствуйте! Меня 10 дней назад оцарапала бродячая кошка. Она была беременная и я взяла ее на руки чтоб покормить и вырываясь она меня оцарапала за руку. Я сделала 3 вакцины Кокав и одну от столбняка в день обращения. С момента третий вакцины Кокав прошло 3 дня. За кошка я вела наблюдение и за это время она успела родить котят и чувствует себя нормально с виду. У меня несколько вопросов :
1) Я прочитала ,что инкубационный период бешенства у кошек от 7 дней до года. Почему устанавливается срок наблюдения 10 дней? В какой период кошка заразна для человека?
2) Стоит ли мне продолжать вакцинацию от бешенства в данном случае ,если спустя 10 дней кошка жива?
3) Можно ли мне выпивать алкоголь после 3 х вакцин Кокав и одной от столбняка ? На что это может повлиять ?

Офтальмолог
Здравствуйте. Если после 10 суток животное осталось живо, то курс можно остановить. Алкоголь не повлияет на эффективность вакцинации, но для здоровья это не полезно, так что не советую.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
1). Кошки чаще болеют бешенством чем собаки. Инкубационный период у них от 7 дней до 6 недель. 10 дней для наблюдения мало.
2). Приаивку лучше сделать до конца
3).алкоголь и кокав не совместимы т.к данная прививка не очень хорошо влияет на печень. Алкоголь усиливает гепатотоксический эффект
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
У животного 3 стадии заболевания при 3 стадии животное погибает в среднем это 8-10 сутки
За внешне здоровыми животного устанавливается наблюдение, срок которого составляет 10 дней с момента укуса.
Срочная вакцинация после заражения вирусом обычно позволяет предотвратить развитие симптомов ( чем раньше она выполнена тем лучше- лучше в течение первых 3 суток)
На время вакцинации и спустя 6 месяцев после нее необходимо воздерживаться от употребления спиртных напитков.

скрытый или инкубационный период в среднем составляет у человека 30-50 дней (симптомы:
Сильная головная боль и жар
Обильное выделение пота
Отказ от пищи
Рвота
Галлюцинации
Беспокойство
Мышечные спазмы
Отвращение к воде)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Если у Вас есть вопросы пишите
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте!

Бешенство передается исключительно при укусе больным животным до кровавой раны. Так что риска по ьешенству не было вообще в вашей ситуации. Показаний для вакцинации Кокав не было!
У вас только "болезнь кошачьих царапин" могла случиться...

Так что по поводу бешенства можно вообще не переживать
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
А теперь по вопросам)
1. Потому что зараженное животное, погибает в течение 10 суток. Любое... Кошка, собака, лиса...
2. Дальнейшие прививки не нужны. Во-первых по моему мнению и показаний не было, риска не было
Во вторых - кошка вполне здорова и счастлива в материнстве)
3. Можно принимать алкоголь, никакого действия на организм не будет.

Не болейте!
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Сначала конкретные ответы на Ваши вопросы, а потом , - подробности !
1. Не верьте страшилкам в интернете , а доверяйтесь точке зрения доказательной медицины, которое считает 10 дней карантина более чем достаточным сроком !
2.Кошка, если она больна , то заразна для человека последние несколько дней ( 2 - 5 ) своей жизни , за тем она погибает !
3. Не стоит продолжать вакцинацию , более того ,знали бы в начале ,что всё так хорошо закончится, кошка окажется не больной бешенством , то и тех трёх инъекций бы не назначили!
4.Вы не заражены вирусом бешенства, потому должны вести обычный образ жизни как до укуса. Это касается и приёму алкоголя ! Принимать алкоголь можно , если только не желательно не по вирусу бешенства ,а по коронавирусу, на всякий случай , чтобы иммунитет "не дремал" !
Это ответы на Ваши вопросы, а подробности , чуть позже !
Принятый ответ
Хирург
Чтобы понять специфику протекания бешенства у животных и у людей Вам придётся немного перестроить свои любительские знания о бешенстве , на профессиональные !
Дело в том, что вирусы бешенства прежде чем появиться в слюне животного , чтобы передастся тому, кого животное укусит, должен сначала ,с того места , где он проник в организм животного , по НЕРВНЫМ ВОЛОКНАМ (он передвигается, живёт , размножается не по крови , не по лимфе или по другим тканям , а именно по нервам) должен достигать головного мозга , там размножиться и оттуда только по нервам , которые иннервируют слюнные железы попасть в них, а оттуда уже в слюну ! Иного пути для вируса нет !
В итоге получается , что к тому моменту, когда в слюне животного появляется вирус , у него полностью поражен головной мозг и как правило , животному остаётся жить считанные дни , как правило , - не более 2 - 5 дней ! А 10 дневный карантин так "раздут" до 10 дней с учётом тяжести , неизлечимости болезни ! На всякий случай ! Чтобы , если уж выжила кошка , то в 100% он здоров !
Не знаю , получилось у меня сделать из Вас рабиолога за 15 минут , но сделал , что мог !
Если я Вами понят , то слава богу , а если нет , то просто знайте , что у Вас всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При тяжелой форме бешенства животное погибает к 10-м суткам, поэтому установлен 10 дневный период наблюдения, если животное не погибает, значит бешенства нет. Алкоголь не желательно принимать, не понятно как будет взаимодействовать с вакциной, которую Вам сделали. С уважением. Здоровья и удачи.
Хирург
Здравствуйте. 1) 10 дней это установленный срок при Котором бешенное животное погибает, если они живое значит бешенства нет 2) исходя из того что кошка жива, значит бешенства нет, вакцинацию прекратить 3) рекомендую алкоголь употребить не раньше чем через неделю после последней вакцины, будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте кошка жива можно остановить вакцинацию