Часто болею сама и ребенок

Здравствуйте! Развелись с мужем 2 года назад. С его стороны были измены, неуважение, мог не приходить домой, и ссоры до драк. После его ухода стало спокойнее дома и я сама себя ощущала увереннее. Примерно 1.5 года стала замечать, что стала часто болеть как сама, так и ребенок. Причем, чаще заболевает сын, а я подхватываю от него, но и бывает сама болею, а он от меня. Отец в жизни ребенка не участвует, мужчины в моей жизни не было, нечастые встречи без сына, тк не хочу травмировать сына, он очень ревнует. Появился мужчина, с серьезными планами, пока встречаемся, но тоже редко из-за болезней. Как вырваться из круга болячек? Как проработать психосоматику частых болезней у себя и сына? Спасибо!

Да, синусит, миома, гастродуоденит в ремиссии более 20 лет
42 года

Здравствуйте, Марина
Сколько ребенку лет?

Елена, здравствуйте. 5 лет.

Марина, да, бывает такое что причиной частых болезней является психосоматика.

Это может быть выход через тело накопленного стресса в прошлом, например переживаний или когда израсходовался эмоциональный ресурс (переработка).

А может являться вторичной выгодой, то есть болезнь спасает или освобождает от чего-то. Пример из моей практики: женщина жаловалась на постоянные головные боли, врачи ничего не нашли, в итоге выяснилось что благодаря головной боли женщина может отдохнуть, потому что когда у нее не болит голова - она должна много всего успеть и сделать, а разрешить сама себе отдых она не может.

В вашем случае однозначно утверждать, что это психосоматика нельзя, Но в тоже время есть все основания предполагать, так как есть травмирующее событие в прошлом.

Проанализируйте и понаблюдайте за своими внутренними чувствами: остались ли там переживания о разводе? есть ли что-то недосказанное и недорешенное? или возможно какое-то беспокойство, страхи или обида? Если почувствовали, что что-то есть, то будет полезным для вас закрыть этот травматичный опыт с помощью психотерапии. Если ничего такого не почувствовали, проанализируйте, от чего вас и сына могут спасать болезни? или может быт что вам могут давать? Может быть таким образом вы больше проводите вместе время, может быть не надо идти в сад / на работу, может быть не хватает отдыха или...?

Елена, спасибо большое, да, вы правы, есть нерешенные проблемы и недосказанность, а также выделяю мало времени на отдых.

Марина, пожалуйста)

В таком случае, стоит поработать и с переживаниями и подумать о балансе "отдых-работа" и тогда болезни уйдут. Учитывая возраст ребенка, он скорей всего вас зеркалит

Берегите себя!