Консультация педиатра /

Частые ларинготрахеиты — вопрос №1402327

Добрый день.Ребенку 3г. 10 месяцев.В 2 года пошли в д/с.Начались постоянные болезни.Неделя,5 дней,3 дня в саду и потом больничный на 3 недели.Каждый раз все начинается с насморка,затем присоединяется очень частый кашель, из-за кашля сильно болит горло.Все заканчивается ларинготрахеитом.Помогает только небулайзер.Год назад были у аллерголога ,прописали курс Бронхомунала.Пропили курс,вышли в сад и снова больничный.Иммунолог говорит -возможно аллергия,но в силу возраста сказала не может назначить анализы,их просто у нас не делают таким маленьким.Педиатр говорит,что он не садичный ребенок,сидите дома.Пол года сидели дома,вышли в сад и через 3 дня снова насморк,правда в этот раз слизь почему то белого цвета,а не как обычно прозрачная,когда начинает заболевать.Посоветуйте ,какие обследования можно пройти,анализы ,чтобы выяснить причину постоянных Ларинготрахеитов?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок болеет только в саду?
Когда вывели на пол года не болел?
Клиент
Ангелина, болел 2 раза.Заразился от старшей сестры.Но в лёгкой форме оба раза перенёс.
Педиатр
В таком случае так протекает адаптация у ребёнка и ничего с этим не сделать, нужно время, выводя из сада только затягиваем адаптацию.
По поводу частого перехода в ларинготрахеит необходимо сдать кровь на общий Ig E , при его повышении смотреть специфические иммуноглобулины чтобы выявить аллерген.
После 3 лет, данный анализ уже показателен.
Клиент
Ангелина, белая слизь при насморке может свидетельствовать о аллергии?Просто первый раз такой насморк появился.Обычно прозрачная слизь всегда была.Подозрения на аллергию на перо,т.к. в д/с перьевые подушки.
Педиатр
Белые и прозрачные выделения могут быть как при вирусе, так и при аллергии, а вот жёлтая и зелёная слизь это инфекция.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Сейчас ингаляции с физраствором, промывание носа препаратами морской воды. Витаминно-минеральный комплекс Мультитабс Малыш курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо за рекомендации.К сожалению на Мульти-табс была реакция в виде сыпи.
Педиатр
Здравствуйте. К сожалению это проблема множества детей, и пока не пройдет адаптация и не наработается иммунитет это может быть постоянной проблемой. Адаптация может проходить в течении 2-3 лет. Но если все закачивается постоянно ларинготоахеитами, тут нужна консультация аллерголога-пульмонолога, возможно взять мнение другого специалиста, чтобы исключить склонность к бронхиальной астме. Из обследований нудно начать с оак, JgE, чтобы исключить аллергическую реакцию. Если по заключение все будет исключена патология у пульмонолога. Я бы Вам рекомендовала консультацию иммунолога.
Бронзомунал П не имел и доказательной базы, применять его бессмысленно.
Педиатр
Здравствуйте,в садике ребенок,болеет так как разная у детей микрофлора и пока организм не на работает иммунитет так и происходит,а вот ларинготрахиты,это аллергическая природа ,или вирусиндуцированная,здесь только Вит д 3 по 1500 ме ежедневно принимать.нужна консультация аллерголога-пульмонолога.
Клиент
Анна, витамин Д принимаем
Педиатр
Комплексы есть Компливит или алфавит детский сад можно подавать,больше ни чего своими силами,не сделаете,в 3 года нужно делать аллергопанель.
Клиент
Анна, слышала ,что есть такой анализ Фадиатоп детский?Этот анализ покажет на какие аллергены есть реакция?
Педиатр
Да,можно его сдать.
Педиатр
Здравствуйте) в частых заболеваниях происходит становление иммунитета, ларинготрахеит если был раз то к нему обычно предрасположенность до 6ти лет в силу коротких дыхательных путей. Держать дома ребёнка не нужно, он должен от болеть сейчас, иначе хто будет происходить в школе, когда хотелось бы лучшей посещаемости.
Сдайте кровь на ige общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергологичесеое обследование на ингаляционные и пищевую панели методом immunocap.
Сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность
Клиент
Ольга, я из-за этого и переживаю,что если он сейчас в саду не адаптируется,потом будет болеть в школе.Но очень жалко его ,т. к. тяжело переносит белезни.Вот сейчас сходил 3 дня и опять заболел.Небольшой насморк начался ,а через 2 дня опять кашель ,голос изменился ,как уснет кашляет очень сильно , практически до рвоты.Как правильно называется анализ на флору и чувствительность?
Педиатр
Так и называется мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Он обязательно сформирует иммунитет, просто нужно время
Клиент
Ольга, спасибо большое.В этот раз совсем что то не понятное с ним.Кашляет,голоса не было ,когда проснулся.Потом по тихоньку начал говорить,но голос очень хриплый.Показали педиатру.Сказала ,что горло не красное,хрипов нет.Сам он жалуется на боль в горле и показывает ,что болит в районе щитовидки.Что это может быть?
Педиатр
По симптомам ларинготрахеит. В таких случаях помогают ингаляции с пульмикортом.