Консультация психолога /

Психосоматика — вопрос №2807147

Добрый вечер! Большая тревожность по поводу моего здоровья. И понимаю, что уже и тело начинает мне подыгрывать. Болячки выскакивают как прыщи. Откуда это взялось и что с этим делать?

Возраст: 32

Психолог
Анастасия, добрый день.
Похоже что у вас ипохондрии.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн. Это основное лечение.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики на предмет наличия тревожно депрессивных состояний, их тяжести и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние будет оценено как тяжелое то прежде для вашей безопасности, скорейшего результата и лучшей чувствительности к психотерапии его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, тогда от нее больше пользы будет. Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику. Немного полечитесь и все обязательно наладится иначе и быть не может при получении должного лечения. Не мучайтесь, решение вашей проблемы давно успешно существует.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии. Очень полезная книга со способами саморегуляции.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Если есть проблемы со сном на фоне тревожности то соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать
Дополнительно временно волевым решением исключите доступ к любой негативной информации. Осознанно уберите на неделю хотя бы из своей жизни негатив, замените весь просматриваемый контент юмористическими и научно познавательными программа, кино. Очистите истории поисков. Повышенная тревожность не полезна для вас, стресс портит качество жизни, снижает иммунитет и ухудшает здоровье которое вы напротив должны беречь. Причина в перенесенном ранее стрессе, за себя или близких.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психолог
Анастасия, здравствуйте!
А что сейчас происходит в жизни: есть переживания. что волнует и пока никак не можете решить, как устроен Ваш день- режим дня, питание, прогулки. сон- то есть- достаточно ли времени у Вас для отдыха, занятия собой. восстановлением организма? Что в жизни сейчас "не устраивает" и хотелось бы изменить?
Так как наше самочувствие - это отражение и наших мыслей( насколько погружены в переживания. умеем находить решения) и естественно- наших действий и заботы о себе. Поэтому важно посмотреть- что происходит со мной, что не замечаю и игнорирую, и как забочусь о себе.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Анастасия, тревожность из-за здоровья называется ипохондрией. При подобных состояниях нужно действовать комплексно: 1. Обратиться сначала к врачу-психиатру, он оценит состояние, назначит лечение, Вам нужно, чтобы симптомы тревоги уходили. 2. на фоне лечения, предстоит начать работать с психологом, да, препараты помогут, НО, важно проработать источник тревоги внутри Вас, столкнуться со всеми страхами лицом к лицу, чтобы вернуть себе контроль, понять этот механизм тревоги, то, как она развивается, учиться понимать её и управлять тревогой.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Тревожность по поводу здоровья может действительно проявляться физическими симптомами, и это связано с психосоматическими процессами. Когда стресс или страх становятся слишком сильными, тело начинает реагировать на них, создавая различные болячки, это могут быть напряжение мышц, головные боли, кожные реакции и прочие недомогания. Важно осознать, что такие симптомы часто имеют психологическую природу. Работа с психологом поможет разобраться в источнике беспокойства и снять напряжение. Регулярные физические нагрузки способствуют выработке эндорфинов, улучшающих общее самочувствие. Техники расслабления, такие как медитация и дыхательные практики могут уменьшить уровень стресса. Обратите внимание на образ жизни, здоровое питание, полноценный сон и социальная поддержка играют важную роль. Берегите себя и не стесняйтесь обращаться за помощью!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Тревожность о своем здоровье в каком виде представлена ? Постоянно ищите болячки у себя ? Читаете про них? Ходите по врачам?

Болезненные прыщи не всегда про психосоматику

В целом , тревожный человек ?
Насколько это состояние вам мешает от 0 до 5?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Ипохондрия – это не просто болезнь, а следствие тревожного состояния. Она не передается по наследству и не является патологией в медицинском смысле. Это эмоциональное расстройство, которое, при правильном подходе, можно преодолеть. Но чтобы справиться с ипохондрией, необходимо выяснить ее причины.Ипохондрия – это часто результат попытки нашего организма справиться с сильным стрессом, вызванным нерешенными проблемами. Переживания, которые мы не можем осознать или выразить, могут проявляться в виде чрезмерной озабоченности своим здоровьем.Дело в том, что наше тело и психика тесно связаны. Когда мы испытываем сильный стресс, наше тело может реагировать физическими симптомами. Иногда мы начинаем придавать этим симптомам слишком большое значение, отвлекаясь таким образом от первопричины проблемы.Чаще всего ипохондрия возникает из-за того, что в нашей жизни есть нерешенные проблемы, которые вызывают сильное внутреннее напряжение. Это может быть что угодно: нежелание принять какую-то ситуацию, внутренние противоречия, несбывшиеся желания или постоянный раздражитель. Так же ипохондричность может быть вызвана моделью поведения родителей (особенно гиперопека) и стрессовые события, такие как болезни близких, могут повысить риск развития этого расстройства. Дети, воспитанные в атмосфере тревоги и часто сталкивающиеся с болезнями, более склонны к ипохондрии

Ипохондрия - страх за состояние своего здоровья, забирающий очень много времени, энергии и денег на обследования. Это следствие тревожного фона, а не самостоятельное расстройство. Это постоянные подозрения/проверки на наличие каких либо заболеваний, которые в нашей тревожной голове могут привести нас к онкологии, инсульту, шизофрении, инфаркту и смерти. Список страхов тут может быть очень большой. Вероятно вы достаточно часто посещаете врачей и пошли всю необходимую диагностику,обследования и анализы. И скорее всего, у вас не выявлено состояний, которые могут угрожать вашей жизни. Но обследования, которые доказывают то, что мы здоровы, в ипохондрии никогда нас на долго не смогут успокоить. Очень важно понимать, что ваше избегающее поведение, в виде постоянного поиска заверений у врачей, поисках информации в интернете о своих симптомах, гугл, – это только иллюзия успокоения. На самом деле такое избегающее поведение будет усугублять вашу ипохондричность. Так работает наша психика.

Тут очень важно ещё поговорить и о ощущениях в теле, которые постоянно вас сбивают с толку в состоянии тревоги.
Понимаю, что вы очень боитесь ощущений в теле. Постоянно сканируете. Постоянно контролируете. Постоянно перепроверяете, что вы чувствуете. Вот все ваши ощущения в теле в состоянии тревожного расстройства, вы оцениваете некорректно,но они безопасны. То, что с вами происходит в тревоге, и все ощущения, которые вызывает тревога (а тревога вызывает разнообразный спектр ощущений, поскольку эмоция тревоги задействует все системы и органы, когда происходит вегетативная активность.), но вы эти ощущения интерпретируете как нечто опасное. Потому что у вас тревожный фон.

Я прекрасно вас понимаю, что сейчас тревога о своем здоровье, очень сильно влияет на качество вашей жизни, забирает очень много энергии. Тут важно понимать, что с этим можно и нужно работать в психотерапевтическом направлении. Миллионы людей с этим справляются. Это не какая-то редкая болезнь , это эмоциональное, полностью обратимое расстройство.

Конечно, сейчас сам по себе высокий уровень тревоги и вызывает различные ощущения в теле, которых вы пугаетесь. Если вам будет интересно, я могу рассказать подробнее почему так происходит. И получается замкнутый круг, из которого вы не видите выхода. Но выход есть.

В тревоге, весь ваш организм, нацелен на то, чтобы вас спасать. В тревоге у нас включается вегетативная активность, симпатический отдел нервной системы, оттуда и все ваши ощущения в теле.

А вашу тревогу, рождают ваши мысли. Если вы обратите внимание, то скорее всего это происходит следующим образом: допустим, вы начинаете что-то чувствовать в теле/или думать о чем-то тревожном, или нашли какие-то пятнышки на ноге, или испытали головокружение, или у вас какое-то покалывание в груди. И в этот момент вы можете напугаться, и можете начать зацикливаться, поскольку примите это за что-то опасное. Или начинаете читать об этом в интернете. Это приводит к тому, что вы снова фокусируетесь на своих ощущениях теле. У вас подключается постоянный гиперконтроль и вы начинаете бегать по кругу.

Поэтому, если у вас стоит задача решить проблему с ипохондричностью, то в работе будет много стратегических шагов, которые нужно изучить и проработать с психологом или психотерапевтом

Подскажите пожалуйста, есть ли у вас психотерапия сейчас (работа с психологом или психотерапевтом)? Это важно. По вашей терапии: в соло просто пить препараты, это практически всегда рецидив после отмены

Тут два варианта.

1) Это психотерапия, потому что ваша проблема эмоционально поведенческая. Тревожность/панические атаки/страх за здоровье и прочее, нет смысла «лечить» только на биохимическом уровне. Поэтому в ряде случаев, психотерапии достаточно, чтобы это решить

2. Второй вариант - это антидепрессант+психотерапия. Таблетки не вылечат, но помогут стабилизировать состояние на биохимическом уровне, убрать ощущения в теле, снизить тревогу/депрессивность и начать работу с корнем проблемы.
Препараты работают на уровне биохимии и симптоматика после отмены часто возвращается, так как не решена причина за время приема препарата
Психолог
Тело на оч любит, когда его пытаются контролировать, Настя. Разве что внешний вид...
Если тревоге некуда деваться, она не опредмечена, то тело для нее - доступный вариант. Т.е. лечить стоит тревогу, не столько тело.
Удачи.
Психолог
Здравствуйте! Как давно это началось? Были ли какие-то травмирующие события или изменения в жизни?
Психолог
Добрый вечер, Анастасия!
А что говорят врачи? Вы здоровы?
Как давно Вас это беспокоит? После какой ситуации это началось?
В Вашей жизни есть ещё какие-то стрессы, переживания? Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Конечно, важно следить за здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят и уходят, а Вы возвращайте себя в реальность.
Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно дей-ствительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, отвлекаться, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники, релаксации, медитируйте с психотерапевтом.
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Можно завести правила такие: тревога 30 минут в день. А остальное время занимать себя делами. За эти 30 минут Вы можете думать о тревоге и только о ней, можно даже записывать, какие мысли приходят, а после разбирать это с психотерапевтом или с психологом. Т.е. мозг переключается и за эти 30 минут, как бы отходит в сторону проблема, мозг её переносит "на завтра", он же знает, что завтра он об этом подумает. Если возникают мысли вновь отвечайте себе: "Я подумаю об этом завтра". Но я бы рекомендовала выполнять это с психотерапевтом или с психологом.
Психолог

Не встречал такого человека, который не тревожился по поводу предстоящего события, встречи, разговора, телефонного звонка или ещё каким либо событиям.
Что же происходит? Вы боитесь, страшно, но ведь страх это реакция пропорциональна наличию опасности. В отличии от тревоги, которая является несоизмеримой реакцией на воображаемую опасность, но в случае страха опасность очевидна, объективна, а в случае тревоги она скрыта, субъективна. Интенсивность тревоги пропорциональна тому смыслу, который вы закладываете в данную ситуацию.
Происхождение тревоги, в теориях личности, трактуют по разному. Мне ближе социокультурная теория личности, где тревога связана с отсутствием чувства безопасности в межличностных отношениях. Где происхождение тревоги связано с нарушением взаимодействия в детско-родительских отношениях, когда у ребёнка не формируется, достаточно безопасное пространство, и таким образом, развивается враждебность, настороженность, беспокойство во взаимоотношениях с близкими, что приводит к формированию тревоги, которая в дальнейшей жизни, будет направлена, на каждого с кем будет взаимодействовать индивид.
Терапевт
Корни этого на мой взгляд лежат в детстве..Нужно пройти сессию очную у очного психотерапевта Вам