Консультация гастроэнтеролога /

Обострение холецистита? — вопрос №252527

Здравствуйте, у меня хронический некалькулезный холецистит. Позовчера в ночь поднялась температура 38,6 и вчера весь день была 38, рвало была сильная головная боль, рвало желчью. У меня часто бывает рвота сутками желчью, но не было никогда температуры. Это точно не ротовирус. Начиталсь и расстроилась, что, если холицестит то такую температуру может давать его осложнение холганит. Так же есть сж. Скажите, может ли при обострении хронического некалькулезного холицестита давать такую температуру?ОАК свежее,а узи и остальные анализы делала в начале февраля

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А вот по узи нет толщины стеки желчного пузыря и размера холедоха?
Клиент
Елена,нет:(

Клиент
Елена, сделала узи,посмотрите
Гастроэнтеролог
Смотрите, скорее всего холангит( воспаление протока жп с такой температурой может протекать)
Гастроэнтеролог
а есть возможность сделать узи в наше время?
Клиент
Елена,сейчас не знаю,где даже сделать
Клиент
Елена,а на,что это похоже?
Гастроэнтеролог
По лечению( если нет аллергии)
1. метронидазол 500 мг 2 раза в день после приема пищи-до 10 дн
2. гемикромон( одестон) 200 мг 3 раза в день за 40 мин до еды -10 дн
3. ферменты без желчи- эрмиталь, пангрол, панцитрат-10000 ед 3 раза в день во время еды-10 дн
Вызовите 03- живот обязательно надо посмотреть на предмет острой хирургической патологии.
Если будет спокойный , то я Вам на первые 10 дней лечение расписала
Гастроэнтеролог
Похоже на холангит
Клиент
Елена,к меня нет боли в животе
Клиент
Елена,так это не лечится:(((В итоге смерть
Гастроэнтеролог
А если Вы ляжете на спину и будете нажимать руками на живот( около пупка , в подреберье, эпигастрии), то тогда где- нибудь больно?
Клиент
Елена,нет!Вообще боли нет
Гастроэнтеролог
А что со стулом?Диарея, слизь,цвет?
Клиент
Елена,стул нормальный.Поноса нет
Клиент
Елена,я сдавала анализ на АМА М2-отрицательно
Гастроэнтеролог
С учетом эпидобстановка кал на ПЦР на злободневные вирусы надо бы сдать и посмотреть живот очно врачу.Опишите свой язык
Клиент
Елена,язык,белый обложен полностью
Гастроэнтеролог
это на аутоиммунные поражения печени- анализ.Для холецистита и холангита в результатах Вашего узи нет главного- толщины стенки желчного пузыря и диаметра холедоха.Узи обязательно надо повторить.А почему Вы не хотите вызвать 03, в приемном покое Вам возьмут анализы, повторят узи и если нет осложненного течения заболевания Вас отпустят.
Клиент
Елена,я боюсь,заразиться корновирусом. Нашла узи,мне в декабре Делали.Посмотрите пожалуйста,выложила
Гастроэнтеролог
Диаметр холедоха и тут отсутствует, это главный проток жп.Он информативен при патологии желчевыводящих путей.Стенка жп ( если я правильно почерк разобрала ), то 5 мм?( дорма до 3- мак. до 4), у Вас 5 -то признак хронического холецистита.Но написано, что патологиине выявлено?
Гастроэнтеролог
Ольга, мой Вам совет надо живот очно осмотреть.Ферменты, гемикромон начинайте пить как я Вам написала, можете еще энтеросгель 1,5 дл 3 раза в день после еды -3 дн.Потом метронидазол.Через 10 дней - тогда уже удхк по схеме(в последнем узи был осадок).
Клиент
Елена,почему в больнице не смотрят длину холедокса?Сколько лежала раз,ни разу не писали
Гастроэнтеролог
я на это вопрос затрудняюсь ответить(((
Клиент
Елена,исключить холангит можно по узи?
Клиент
Елена,ну холангит это тоже аутоиммунное,анализ АМА м2 не показал бы этого?
Клиент
Елена,я делала эластграфию печени и желчный смотрели,сказали,что он s образный.На эластграфии смотрят на диаметр холидокса?
Гастроэнтеролог
дав 98% и 2 % бывает только на лапороскопии
Клиент
Елена,то есть на эластографии бы увидели бы?
Гастроэнтеролог
склерозирующий холангит, билиарный холангит-это аутоиммунные, а имеется еще не аутоиммунный
Клиент
Елена,а какой из них лечится?
Гастроэнтеролог
лечатся все.
Клиент
Елена,и не влияют на продолжительность жизни?Я читала,что они ведут к циррозу и раку печени
Гастроэнтеролог
любое заболевание печени , включая аутоиммунные холециститы ( при несвоевременном лечении) может вести к циррозу и раку.Даже банальный жировой гепатоз
Клиент
Елена,в больницу меня не забрали.Сказали сейчас все места под инфекционку.Я ела в 08.00 утра,спустя 5 часов можно сделать узи?
Гастроэнтеролог
Через 6 часов вполне можно( помните- определить размер стенки жп и диаметр холедоха)
Клиент
Елена,хорошо,сделаю,пришлю вам результаты
Диетолог
Ольга, вам необходима госпитализация и обследование! Не нужно ждать. Позвоните в скорую.
Клиент
Алёна,так у меня сегодня нет рвоты и температура 37
Хирург
Здравствуйте, для холецистита все таки в той или иной мере характерен болевой синдром в правом подреберье, холангит это воспаление желчевыводящих протоков для которого характерна боль там же в правом подреберье, температура, тошнота рвота.
Скажите болит ли живот, не вздут он? После рвоты легче? В туалет получается ходить по большому и по маленькому, расстройств нет?
Клиент
Владислав,живот не болит и не болел.Голова вчера очень болела,рвота приносит облегчение.
Клиент
Владислав,температура была 38.6 самая высокая
Хирург
Все таки лучший вариант это обратится в приемное отделение больницы к хирургу, сделать анализы, УЗИ и исключить экстренную хирургическую патологию. Без очного осмотра в вашей ситуации назначать лечение по моему мнению не совсем корректно. Сегодня же едьте в больницу! Удачи!
Клиент
Владислав,я вызвала,скорую.Скажите,как исключить холангит?И может ли быть температура при холицистие без камней?
Хирург
Исключить можно по анализам и проведению УЗИ. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав,в больницу меня не забрали.Сказали сейчас все места под инфекционку.Я ела в 08.00 утра,спустя 5 часов можно сделать узи?
Хирург
Экстренно делается в любое время
Клиент
Владислав, сделали узи ,посмотрите пожалуйста
Хирург
Посмотрел, нужен очный осмотр хирурга, анализ крови и мочи с диастазой. Диагноз поставится только после очного осмотра и дообследования, к сожалению дистанционно у меня нет возможности это сделать .
Клиент
Владислав,а какой диагноз?Узи у меня плохое?
Хирург
Я написал вам выше все свои рекомендации. УЗИ это не диагноз. Делайте как написано выше. Удачи.
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
По прикрепленным Вами анализам ориентироваться нельзя, т. к. они от февраля 2020 !
Некалькулёзные (безкаменные) холециститы и даже в деструктивной форме встречаются тоже ! Реже намного чем каменные, но встречаются ! Рвота при остром холецистите(при обострении хронического), мы хирурги расцениваем нехорошим симптомом в том плане , что не удастся консервативным способом устранить воспаление , чтобы оперировать в плановом порядке , а придётся оперировать на высоте обострения , что не желательно ! Т. е. рвота обусловленная холециститом говорит о том, что воспаление в желчном пузыре носит деструктивный характер , изменения необратимые , придётся оперировать ! Но Вы не пугайтесь, Вас это скорее всего не касается , т. к. с Вашего описания я не уверен, что причиной рвоты у Вас является именно холецистит!
Если я правильно понял, то рвота у Вас бывает часто , в независимости от того болит желчный пузырь или нет !
Наличие холангита возможно , но такой острый холангит при котором температура зашкаливает , протекает тяжело (упадок сил, отсутствие аппетита, озноб), на подобие сепсиса и значительный болевой синдром в правом подреберье присутствует ! Эти соображения сделанные заочно без осмотра живота , общего состояния могут быть и ошибочные !
Чтобы правильно разобраться в Вашей ситуации , не пропустить деструктивный холецистит, холангит , правильнее Вам вызвать "скорую", несмотря на режим карантина ! Ситуация у Вас может оказаться экстренной , потому на это Вы имеете право ! Отвезут Вас в приёмный покой ,сделают УЗИ , анализы, осмотрят очно живот и если выясниться что нет острой хирургической патологии , а рвота у Вас это обычное дело, связана например с мигренью , то вернётесь домой !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков,очень боюсь холангита,ведь он не лечится :(((
Диетолог
Ольга, послушайте опытного врача! Яков дал вам развёрнутый ответ на ваш вопрос. Берегите себя!!!
Клиент
Яков,меня вчера рвало именно,Горькой желчью
Хирург
Холангит, только консервативно ли или операция + консервативно , лечится и как правило , - успешно ! Но на мой взгляд, Вы не на том этапе, нам с Вами нужно ещё убедиться что он имеет место ! Очный осмотр, свежие анализы, УЗИ позволят это сделать точно !
Хирург
Наличие желчи в рвоте точно не может характеризовать наличие или отсутствие холангита ! Иногда бывает так ,что при холангите желчь становиться густой и с трудом вытекает из общего желчного протока в 12 перстную кишку и соответственно, отсутствует в рвоте!
Так что желчь в рвоте мало о чём говорит !
Клиент
Яков,как можно исключить холангит?Узи достаточно?
Хирург
УЗИ, анализы, осмотр живота !
Клиент
Яков,сделала узи,посморите пожалуйста
Клиент
Яков,сделала узи,посмотрите пожалуйста
Хирург
По УЗИ признаки значимого воспаления желчного пузыря имеются : стенки пузыря заметно утолщены ! В то же время , судя по диаметру общего желчного протока , который как правило при холангите заметно расширяется, - у Вас нет !
Вот такова картина по УЗИ !
Анализы тоже сдавали или нет ?
Клиент
Яков,анализы не успела сдать.Только,узи.Пришел анализ я на карантин сажусь.Вот почему и рвало сутки.Получается холангит можно хотя бы по узи исключить?
Хирург
Да, по УЗИ признаков холангита нет , а на счёт холецистита нужно посмотреть живот : напряжен, не напряжен , пузырь определяется , не определяется , насколько болезнен , чтобы сопоставив эти данные с УЗИ решить ,что делать !
Клиент
Яков,скорая приезжала,живот сказала спокойный
Хирург
Я, правильно понял , что госпитализировать Вас не стали ?
Клиент
Яков,нет не стали.Сказали,что сейчас все больницы под короновирус закрыты.Мы на работе тоже сдавали тест на короновирус и у меня он подтвердился.Вот почему и рвало и голова болела
Клиент
Яков,а селезенка у меня в норме?
Хирург
Необходимо назначить Вам противовоспалительное лечение и добиться того, чтобы явления холецистита постепенно исчезли и не возникла необходимость проведения операции на высоте воспаления :
- СТОЛ "0" В ТЕЧЕНИЕ СУТОК , ДАЛЕЕ, В СЛУЧАЕ УЛУЧШЕНИЯ СОСТОЯНИЯ, В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДУЮЩИХ 2 - Х ДНЕЙ ЕСТЬ НЕБОЛЬШИМИ ПОРЦИЯМИ НЕЖИРНУЮ , НЕ ЖАРЕНУЮ ПИЩУ , В ОБЪЁМЕ ПРИМЕРНО 1/2 ТОГО ,ЧТО ВЫ СЪЕДАЛИ РАНЕЕ, НЕ ОГРАНИЧИВАЯ ПРИ ЭТОМ ПИТЬЁ ;
- ЦЕФТРИАКСОН 1,0Г. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ;
- НО -ШПА ПО 2 МЛ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ ИЛИ КВАМАТЕЛ ПО 20 МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ !
Клиент
Яков,мне сейчас антибиотик от короновируса назначают оритромицин,как быть?Его пить или цефтриаксон?
Хирург
Если у Вас тест на коронавирус положительный, то ЭРИТРОМИЦИН !
Клиент
Яков,да положительный,а с селезёнкой,что у меня?
Хирург
По УЗИ с селезёнкой у Вас всё в порядке, никаких отклонений !
Клиент
Яков,спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте НЕОБУТИН РЕТАРД, это препарат из группы прокинетиков и не дает содержимому тонкого кишечника попадать в желудок и пищевод, то есть прекращает рвоту. С уважением. Здоровья и удачи.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если анализы делались вне приступа, они не информативны Необходимые свежие биохимические анализы крови. Я так поняла. что у Вас болезнь Жильбера? Какими методами обследования подтвержден диагноз? Настоящий приступ чем спровоцирован? Что сейчас со стулом?
Клиент
Марина,сделала новое узи сегодня,посмотрите пожалуйста.
Клиент
Марина,жильбер генетический анализ 7/7
Гастроэнтеролог
Утолщение стенок желчного пузыря может говорить о хроническом холецистиет, но острота процесса оцениваеся по результатам анаоизов. Признаков холангита по УЗИ не выявлено. Придерживайесь диеры №5, Панкреатин 25 000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, далее - по требованию, Одестон 1 тал 3 раза в день за 15 минут до еды, Метронидазол 250мг 1 табл 3 раза в день после еды, Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели, Омез 1 тал утром натощак 14 дней. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина,подскажите пожалуйста!Как мне защитить печень?Мне поставили короновирус.Выписали антибиотики,а поджелудочная с желчным и так воспалены
Гастроэнтеролог
Курсовой прием антибиотиков скорее повлияет на желчевыводящие пути, но Вы модете вместо Одестона пропить Карси по 1 -2 табл 3 раза в день 3 недели до 1 месяца..
Клиент
Марина,спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Карсил