Нужна расшифровка МРТ
Женщина 65 лет, жалобы на шум, гул в голове. Была на приеме у Лора, снижен слух, ушных пробок нет. Сделали мрт головы и шеи, сосудов головы и шеи. Нужна расшифровка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аудиометрию/тимпанометрию не назначали Вам? Какое давление/пульс?
По обследованиям все отлично, патологий нет.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, которые клинически никак не проявляются.
По шейному отделу есть несколько небольших протрузий, но без воздействия на нервные корешки и спинной мозг.
Остеохондроз, артроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ патологии нет, только индивидуальная особенность строения сосудов. Вы с этим живёте всю жизнь, симптомов это не даёт и лечения не требует. Асимметрия является нормой,т к человек не симметричен.
Протрузии могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. В остальном только возрастные изменения позвоночника, они есть в норме у всех с подросткового возраста
Шум связан со снижением слуха. Лечением занимается оториноларинголог. Лучше найти специалиста, работающего в рамках современной медицины, а не списывающего все на "проблемы с сосудами "
Здравствуйте! По данным МРТ шейного отдела-остеохондроз и протрузии. По МР-ангиографии -врожденная особенность строения. В целом, ничего страшного по обследованию нет.