Консультация терапевта /

Жжение в спине при пневмонии — вопрос №2525624

В пятницу была диагностирована двусторонняя пневмония. Принимаю антибиотик Таваник и Лазолван. Температуры уже 2 дня нет, ситурация 95-97, общая слабость. Появилось жжение в спине в районе лопаток, разлито на пол спины. Насколько это опасно в данной ситуации и относится ли вообще к пневмонии?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, гипотереоз

Терапевт
Добрый вечер.у самих легких нет болевых рецепторов,поэтому само поражение легких пневмонией вызывать дискомфорт/боль- не должно. Но легкие окутаны плеврой,они имеют болевые рецепторы, и на фоне пневмонии иногда бывает осложнение- плеврит, который может сопровождаться именно болью при движении, кашле, вдохе. Если смотреть кт огк- то плевральная полость у вас чистая, жидкости там нет, соответственно данна симптоматика не должна быть связана с пневмонией)
Клиент
Добрый вечер

Терапевт
Дополнила ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Боль скорее всего не связана с легочной патологии. Кашель беспокоит? Боли усиливаются при движении, кашле?
Клиент
Кашель приступами, с кашлем не связано.
Терапевт, Функциональный диагност
Жжение не характерно для болей в легких. Скорее всего это связано с мышечным напряжением на фоне усиленного кашля.
От кашля можно делать ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день,7-10 дней
Для купирования жжения/болей - нимесил 100 мг по 1 пакетику 2 раза в день, 5 дней + омез 20 мг утром
Клиент
Я хотела выпить нимесил, но он не совместим с назначенным мне антибиотиком((
Терапевт, Функциональный диагност
Можно выпить после еды, но чтобы с приемом Таваника была разница около 1,5-2 часов
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По симптомам присоединение невралгии.
Рекомендую к приёму добавить нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
При болевом синдроме нурофен 200 мг 1т внутрь.
Консультация невролога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Таваник можно принимать совместно с препаратом Парацетамол и комплексными препаратами на его основе Анти-флу, Анвимакс - взаимодействия не обнаружено. Рекомендую наружно наносить мазь Гэвкамен - средство растительного происхождения. Действие обусловлено рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных нервных окончаний кожи и подкожных образований. Оказывает местнораздражающее ("отвлекающее"), легкое местнообезболивающее действие. Показан при невралгии, миалгии, артралгии, миозите. Процедуру проводить в зависимости от интенсивности болевых ощущений 2-3 раза в день на 7-10 дней. Содержит ментол, камфору, масла эвкалиптовое и гвоздичное, Содержит природный антибиотик - Эвкалипт, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать антисептическое, противокашлевое, лёгкое седативное действие, этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Такая симптоматика может появиться если был сильный кашель и где-то в результате перенапряжения зажало корешок нервного окончания-невралгия
Можете выпить дексалгин для купирования болевого синдрома, сирдалуд 2 мг для снятия мышечного перенапряжения.
От лёгких боль вы не можете почувствовать.