Консультация детского лора /

В горле гнойнички, температура 39 третий день — вопрос №2525682

Третий день болезни, температура до 40.1 сбивается только на пару часов. Во рту гнойники с двух сторон, Стекает слизь по горлу. Кашля нет.

Возраст: 16

Хронические болезни: Тонзилит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
У Вас признаки острого тонзиллита - ангина.
Для уточнения нужно сдать общий анализ крови, СРБ
Есть показания для назначения антибиотиков.
Антибактериальная терапия - амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день, 7 дней.
Для поддержания микрофлоры - нормобакт по 1 саше 10 дней.
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте ротовую полость раствором ОКИ 2 раза в день, 5 дней
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5-7 дней.
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Терапевт
Татьяна , здравствуйте)

Для начала необходимо сдать ОАК и СРБ, Чтобы более точно понимать характер инфекции.
Предположительно , согласна с коллегой , острый тонзиллит .
В данный момент :
-Полоскайте горло раствором Оки 2-4 р /д+ чередуйте с фурацилином 5-6 раз в день 7 дней,
ангидак спрей в горло 2 раза в день 7 дней.
-При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
-Амоксиклав 825/125 пропейте по 1 и 2 р/д- 7 дней. ( оценка эффективности антибиотика через 72 часа )
-Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дней.
-Витамин Д по 2000 ед в сутки.

Терапевт
Здравствуйте.
По фото похоже на лакунарную ангину .
Для уточнения характера заболевания - общий анализе крови , СРБ.

На данный момент рекомендации :
1. Ангидак спрей 2 р в день 7 дней
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9% 3-4 р в день 7 дней
3. Рассасывать стрепсилс интенсив 3 р в день 7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7. Цетрин 10 мг 1 р в день 5-7 дней
8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы, щадящая пища.
9. Амоксиклав 1000 мг 2 р в день 7 дней + энтерол по 2 кап 2 р в день 10 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую орошение горла спреем Мирамистин, полоскание горла антисептиками Хлрофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Граммидин, Фарингазон, Лизобакт , при сильной боли в горле Граммидин красный шарф с анестетиком, Рекомендую к приёму антибиотик Флемоклав солютаб курсом 10 дней - самая щадящая лекарственная форма – диспергируемые таблетки. Обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста. Как нам бороться с этим. Уже устали. Мешает жить и учиться это заболевание. Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
после выздоровления рекомендую прием препарата Ликопид на 10 дней по таблетке 1 раз в день для укрепления иммунитета.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый вечер.
Терапевт, Кардиолог
По фото признаки бактериальной ангины.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Полоскайте ротовую полость фурациллином
Показан приём антибактериального препарата.
Амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налет на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.

Как дышит нос, есть ли насморк?

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, доброй ночи! Мы начали принимать антибиотик 3 день Амоксиклав 875*125 в августе нам его же выписывали в больнице. Получается ифекта не будет?
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько полных дней принимаете антибиотик?
Все симптомы сохраняются в полном объеме на фоне приема антибиотика?
Клиент
Анна Юрьевна, Начали 11.10 - 14.00 и в 2.00
12.10 -14.00 и в 2.00; 13.10- 14.00 и сейчас выпили
Детский ЛОР, ЛОР
То есть полных трое суток вы принимаете препарат.

Эффект от лечения нет никакого -верно вас понимаю?
Клиент
Анна Юрьевна, Температура сегодня днем была 37,7 вечером в 20.00 40
Сейчас 37
Детский ЛОР, ЛОР
А Временные интервалы между подьемами температуры не удлиняются за 3 суток на лечении?
Клиент
Анна Юрьевна, Да днем с 5.30 до 13.00 температура была 37,7
Сейчас тоже уже с 22.00 держится 37,2
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно продолжить принимать амоксиклав и понаблюдать завтра за симптомами

Если нет эффекта лечения антибиотик заменить на Зиннат или Цефуроксим по 250 мг 1 таб 2 раза в сутки еще на 7 дней

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам большое.
За год уже много раз лежали в больнице и все одно и тоже. Почти каждые три месяца. Устали сил нет.
Детский ЛОР, ЛОР
А вы сдавали ранее кровь на АСЛО, мазок из зева на флору или стрептатест?
Клиент
Анна Юрьевна, не могу точно ответить. По тому как целый том уже карта . С рождения мучаемся с температурой. Были у всех врачей. Проще сказать где мы не были.
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрите пожалуйста в карте и если есть результаты данных анализов прикрепите к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила там с 23 года
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте повторно кровь на АСЛО и мазок из зева на флору через 14 дней после окончания приема антибиотика для исключения перенесенного стрептококкового воспаления в миндалинах

Ваши симптомы могут быть проявлением стрептококкововых ангин или вероятно синдрома Маршалла- с рецидивирующим тонзиллитом

А сколько эпизодов подобных ангин у вас было за последние 2 года за каждый год?
Клиент
Анна Юрьевна, за 2023 5или 6 очень тяжёлый год был . в этот наверное 4
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации вне зависимости от причин ангин у вас есть все показания для удаления миндалин в период вне обострения
Клиент
Анна Юрьевна, без этого не как? Читала , что не всем удаление на пользу.
Детский ЛОР, ЛОР
6 и более эпизодов ангин в год говорят о том что миндалины таким образом приносят однозначно больше вреда чем пользы организму в целом - поэтому подлежат удалению
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно снимать острый процесс и удалять миндалины , исходя из всего описанного.
Пока продолжите прием Амоксиклав
Если эффекта не будет начните инъекции цефтриаксон 1 гр в/м х 2 раза в сутки -10 дней