Консультация педиатра /

Продолжение сна дома после прогулки — вопрос №2834422

Добрый день , совсем не знаю почему я не додумалась (( но уже получилась такая ситуация
Хотела как лучше получилось не очень
Сходили погулять ( естественно одет тепло так как было -14
Потом пришли домой и я положила его на кровать , расстегнула комбенизон и оставила досыпать ( не открыв окна )
Он завошкался только через час
Начала раздевать а он горяченький , вся голова мокрая
Но температуры , рвоты ничего не было
Вел себя обычно ( немного беспокойный в этот день был )
Надеюсь ничего страшного не могло произойти
Что сейчас делать ?
Обычно я всегда его раздеваю
Но тут не знаю что произошло и я не раздела его (

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Ребенку стало жарко, он вспотел, проснулся, что абсолютно нормально. Ничего страшного не произошло, не переживайте.
Клиент
А то что так долго был в одежде зимней и то что был горяченький
Особенно голова
Ничего не произойдет в голове ?
Я просто уже накрутила все что можно и нельзя (

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Не волнуйтесь, ничего не произойдёт. Во первых он вспотел, это метод охлаждения, он был не долго одетый ( час вы написали), этого времени не достаточно, чтобы нанести вред. Переживать не стоит.
Клиент
Фух спасибо я думала там уже дикий перегрев был , вдруг как то на голову повлияет
Начиталась про судороги ( вдруг я не заметила )
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Чтобы были судороги, температура должна быть многократно выше ( в одежде и даже в жарком помещении такой температуры не достичь) и судороги вы бы точно заметили.
Клиент
Еще хотела спросить а то что сегодня спит много это ничего такого к перегреву не относится ?
И про возраст не написала нам 5 мес
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Длительный сон не относится к перегреву.
Педиатр
Здравствуйте!

Не переживайте, ничего страшного не произошло
Просто ваш малыш вспотел и немного перегрелся, от этого стал горяченький и мокрый, детки раннего возраста очень чувствительны, их тело и организм сразу реагирует на любые изменения, чтобы дать «сигнал» маме

Но вреда никакого это не нанесет
Клиент
Начиталась в интернете про судороги и очень страшно стало вдруг пока он лежал
Или то что голова была горячая так как шапку тоже не сняла на голову никак бы не повлияло ?
На развитие ?
А то в интернете и такое пишут
Педиатр
Не переживайте, никакие судороги не возникнут
То что головка горячая после укутывания малыша - это нормально
В интернете много не достоверной и пугающей информации, которая вводит в заблуждение
Клиент
Спасибо большое
А то так боялась что навредила малышу
Потом уже представила что а если бы я сама укуталась и час дома лежала
И тогда вообще сума сошла
Педиатр
Понимаю ваши переживания, сама мама
Но уверяю, что ничего страшного не случилось с малышом
Все будет хорошо ?
Клиент
Спасибо большое вам за потжержку и хороший ответ
Здоровья вашим деткам
Педиатр
И вам крепкого здоровья ?
Клиент
И про возраст не написала нам 5 мес
Педиатр
Нет, это точно не связано с перегревом
Сон для малыша- это способ восполнить энергию для роста и развития

Потребности во сне у всех малышей индивидуальные и могут изменяться с течение времени (периодами требуется больше сна, периодами меньше )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного не произошло. У детей тепловой обмен, регулируется не так как у взрослых, у них выражено испарение жидкости через кожные покровы, они могут как быстро перегреваться, так быстро и охлаждаться. То что ребеночек проснулся мокренький вполне нормально, так он регулировал свой теплообмен. Переоденьте ребенка в домашнюю одежду. Давайте жидкость. Повода для беспокойства нет.
Клиент
На развитие ?
А то в интернете и такое пишут
Педиатр
Обычно судороги, которые бывают при высокой температуре связаны с инфекционным агентом, и воспалением в организме. Перегревание имеет другой механизм, и не понесет за собой таких последствий, не переживайте, организм ребенка сам регулировал свою температуру, путем повышенного потоотделения. Никаких последствий в дальнейшем для ребенка не будет, и на развитие это ни в коем случае не повлияет. Не переживайте, вы никак не навредили своему ребенку
Клиент
Большое спасибо за ответ и то что успокоили
Я места себе не находила особенно когда представила что если бы я сама оделась бы тепло и лежала бы час вот так
Спасибо вам ?
Педиатр
Будьте здоровы?
Клиент
И про возраст не написала нам 5 мес
Педиатр
Нет, с однократным перегревом, это не связано. Температура ребенка в норме?
Клиент
Да в норме
Педиатр
Тогда, нет повода для беспокойства