Приплюснутый стул

Добрый вечер. У ребенка 6 лет, стул стал приплюснутый примерно года два уже. Раньше не обращала на это внимания, думала такая особенность что ли. Потом почитала, что это не нормально. Жалуется, что болит живот иногда , но при этом веселая , прыгает( просит погладить живот) . Повышенное газообразование и отрыжка. Крови в Кале нет. Сдавали анализ. Педиатр сказала пропить панкреатин, пока не начинали пить. Подскажите пожалуйста , что это может быть и какие стоит пройти анализы.

Аллергия
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , стул приплюснутый может быть из за спазма анального сфинктера , нудно сходить с ребенком колопроктологу , чтобы он посмотрел .

По данным копрограммы , мало что можно сказать , так как она зависит от того, что кушали накануне сдачи . Повышение йодофильной флоры , может говорить о наличии синдрома избыточного бактериального роста при котором нужно пропить энтерол по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10 дней .

Делали ли вы узи обп и если возможность прикрепить ?

Дарья Александровна, нет узи не делали.

Сделайте пожалуйста , как будет возможность

Принятый ответ

Анна,здравствуйте! По копрограмме ничего критичного нет. Если при болях в животе бегает и прыгает, то это функциональные боли, или в силу возраста любой дискомфорт может описать как боль.
Что значит приплюснутый? Имеее ввиду лентовидный? Или кашицеобразный горкой? Стул регулярный?

Наталия Юрьевна, стул регулярный. Колбаска но чуть придавленная , не круглая

Необходимо посетить хирурга для пальцевого обследования. Если стул не круглый в диаметре, а плоский, лентой, то необходимо исключить запоры.

Принятый ответ

Добрый вечер
В копрограмме есть отклонения, но они связаны с едой, который ребёнок ед до сдачи за 2-3 дня
Они не критичны
Форма стула зависит от сдавливается анальным сфинктером кала
Есть ли боль при похоже в туалет
Жаловался ребёнок ?

Нелли Фанисовна, болей нет, никогда не жаловалась

Нелли Фанисовна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста , то что они чуть прирлюснуты это опасно? И синдром этот лечится и как?

Не опасно
Можно отвести на осмотр проктолога, который исключит при осмотре патологию, часто это трещины

Нелли Фанисовна, спасибо ?

Не за что, не переживайте !