Красные руки у ребенка

На улице +30. Ребенок 4 года в футболке гуляет на улице. 7.05. числа (позавчера)- намазала защитным кремом ручки, но они стали только краснее, после обеда ещё мазала. К вечеру усилилось. Подумала не подошёл крем и смыла всё. 8.05- ничем не пользовались, на улице в футболке, жалоб нет. 9.05- до обеда на улице в футболке, кремами не пользуемся. В обед ручки стали красные! Связываю это с солнцем, думаю что сгорели, НО смущает что появилась сыпь на обеих руках, между первым и указательным пальцами! Что это может быть и чем мазать? Может попшикать скин капом?

Здравствуйте. Выложите фото высыпаний.

Есть ли зуд, жжение? Какая температура тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Михаил, фото выложила. Говорит что не беспокоит, на ощупь руки горячие.

Это могут быть проявления Фотодерматита.
Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней
При выходе на улицу обязательно использовать солнцезащитные средства с spf 30 и выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Михаил, на уже раздражаную кожу мазать? а ещё больше реакции не будет? а скин капом можно? или это не то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Михаил, в нас в аптеке есть мазь комфодерм, без к1. такую можно? или искать к1 ?

Скин-кап не предназначен для лечения острых дерматитов. Так как процесс острый, лекарственную форму лучше выбрать в виде крема. Нет Комфодерма, можно взять Адвантан, Локоид, Элоком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Михаил, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Михаил, а фотодерматит это опасно?!

Фотодерматит это аллергия на солнце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Михаил, Акридерм можно?

Можно, тоже лучше крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Михаил, спасибо. Пугают гормоны в составе только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Михаил, а лучше Акридерм или Комфодерм К ?

Безопаснее Комфодерм. Что Вас больше пугает, дерматит у ребенка или гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Михаил, всё пугает. А ничего что на большие участки наносить буду? Может только где сыпь?

Принятый ответ

Крем наносится на очаги поражения.
Гормональные препараты нельзя наносить больше, чем на 30% поверхности тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Михаил, спасибо!

Здравствуйте. Можно скин-капом, можно псило-бальзам. С уважением. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Михаил, а Комфодерм мазь можно?

Скин-кап и псило-бальзам не содержат гормоны, а комфодерм это препарат метилпреднизолона, здесь нужен контроль врача при использовании. Лишний раз использовать средства на основе гормонов не рекомендую. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Михаил, спасибо. Нашла Акридерм, можно?

Акридерм препарат БЕТАМЕТАЗОНА (ГОРМОН ГЛЮКОКОРТИКОИД). С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Михаил, понятно, так если в нас фотодерматит, то как его лечить?

Попробуйте Цинокап или Скин-кап. С уважением.

Здравствуйте, у ребенка может быть фотодерматит или аллергической контактный дерматит на крем. Рекомендовано гипоаллергенная диета с ограничением цитрусовых, сладкого. Крем акридерм 2 раза в день 10 дней или крем комфодерм К 1 раз в день 10 дней. Крем липобейз или сансадерм 2 раза в день 10 дней. Стараться избегать инсоляцию и использовать гипоаллергенный солнцезащитный крем не менее СПФ 35

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алёна, а Фотодерматит это опасно?

Здравствуйте. Это Фотодерматит. Когда выходите на улицу обязательно наносить солнцезащитные крема (SPF50+): Биодерма фотодерм, Урьяж барьесан детское молочко, спрей. А сейчас если беспокоят высыпания, то можно биодерма молочко после солнца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ксения, спасибо, купила Комфодерм К и дексопантенол, как считаете?

Я считаю, что в вашем случае можно обойтись без гормональных средств. Дексапантенол можно , он увлажняет и уменьшает раздражение. Фотозащитные крема обязательно купите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ксения, спасибо