Консультация терапевта /

Ангина и лимфоузел — вопрос №1527374

Здравствуйте, я совершила большую ошибку позавчера вышла с мокрыми волосами на улицу в прохладную погоду, еще и съела 2 мороженных подряд. Вчера заболело горло разбухли миндалины, было очень больно глотать температура поднималась весь день до 39. Сегодня температуры нет стало легче, но глотать по-прежнему больно, и случайно нащупала очень болючий и увеличенный лимфоузел очень больно при пальпации, скажите пожалуйста это связано с горлом и что делать с этим?(

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можете фото приложить горла!
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте прикрепила

Терапевт, Функциональный диагност
У Вас ангина ! Аллергии нет на препараты?
Клиент
Вита Григорьевна, Аллергии нет, я еще закрепила файл показала где увеличен лимфатический узел посмотрите пожалуйста ? так должно быть, или это не связано между собой?
Терапевт, Функциональный диагност
Да с этим связано! В данном случае рекомендуются антибиотики- Амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней, пробиотики для кишечника- максилак 1 к в день 10 дней.
- Жаропонижающие препараты: парацетамол 0,5 по 1 табл. до 4 раз в день при лихорадке свыше 38 гр., можно сочетать с ибупрофеном 400мг .
- полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день, при выраженном болях в горле полоскание горла раствором ОКИ 10 мл + 100 мл воды 2 раза в день 5 дней, рассасывать пластинки с ( грамидин )
- лоратадин 10мг в день 7 дней

- Питьевой режим ( морсы, компот, шиповник, чай с лимоном и имбирем) не менее 2 л в день.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое, скажите пожалуйста я перекисью обрабатывала миндалины, и полоскала раствором сода +йод и соль, так можно было вообще делать?)?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно, только перекись нужно осторожно можно сделать ожог, лучше больше не обрабатывать ей.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое вам!?
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста выздоравливайте ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , чем лечитесь?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, послоскаю горло раствором сода +йод и соль, брызгаю тантум ведре и перекисью миндалины обрабатываю
Терапевт
Горло гиперемировано , больше данных за острый фарингит.
Рекомендую Вам следующее лечение:
1) Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 10 дней
2) Полоскать ротовую полость раствором ОКИ 3 раза в сутки 10 дней
3) Амоксиклав 1000 по 1 таблетки 2 раза в сутки 7 дней
4)Витамин С 1000мг в сутки
5) Витамин Д 2500ме в сутки
6)Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки 5 дней

Планово сдать общий анализ крови + биохимический
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо а анализы для чего? И связано ли увеличение лимфоузла с этим?
Терапевт
Лимфоузел , отреагировал на фарингит , а анализы сдать для контроля динамики.
Клиент
Александр Юрьевич, поняла, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Да, Амелия, увеличение лимфоузла связано с горлом. это реактивный лимфаденит.
По фото яркая гиперемия задней стенки глотки, гипертрофированы миндалины.

По лечению:
-Нимесулид 1пак * 3 раза в день на 2-3 дня. Он и при повышении температуры поможет, в данном случае назначен как НПВС при реактивном лимфадените.
- Горло полоскать раствором ОКИ (кетопрофен) 3-4 раза в день.
- Обильное питье
-Витамин С 1000 мг/сут.
-Амоксиклав 875+125мг * 2 раза в день на 7 дней.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое!?
Терапевт
Скорейшего выздоровления!???
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Амелия, из антибиотиков рекомендую Флемоклав солютаб - самая безопасная форма - диспергируемые таблетки, действующих веществ два - комбинированный препарат амоксициллина и клавулановой кислоты, таблетки для рассасывания Хлорофиллипт и полоскание на основе спиртового раствора Хлорофиллипт. Содой полоскать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо большое что сказали про соду, я даже не знала!
Терапевт
Здравствуйте! По фото напоминает бактериальную инфекция. При нем может быть увеличение и болезненность лимыоущлов. После лечения горла лимфоузлы придут в норму.
Для подтверждения бактериальной инфекции необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой, срб либо сделать стрептатест. При положительном результате рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав ( если нет аллергии на пенициллиновый ряд) 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо большое, скажите пожалуйста у меня еще маленький ребёнок 11мес, немцем оставить я очень боюсь его заразить как его не заразить? Что сделать для профилактики ему? Хожу в маске и проветриваю помещение только
Терапевт
Если кормите грудью, то продолжить кормить. Так вы пережалите свои защитные антитела.
Не целовать . Чаще мыть руки
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо ?
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье! ?