Дозировка Альфаксима

Добрый день! Гастроэнтеролог в поликлинике на основании обследований назначила прием Альфаксима 200г 2 раза в день на 7 дней. (Лечение СИБР) Подскажите, это правильная дозировка? Начиталась в интернете, что рабочая схема 14 дней. Стоит ли пропить еще неделю? Я не нанесу вреда организму?

24 года

Принятый ответ

Доброе утро,Николь.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
А что вас беспокоит из жалоб.
Подскажите пожалуйста, какие обследования вам были проведены? Прикрепите их к вопросу пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николь
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте!
Анализы прикрепила.
Также сдавала скрытую кровь - отрицательно
И кальпротектин – 20 мкг/г

Из жалоб беспокоило вздутие живота и периодическое урчание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николь
Клиент

Анна Михайловна, также по ЭФГДС у меня рефлюкс 1 степени.
Прошла лечение, сейчас ремиссия.

Николь,тест на сибр у вас положительный. Фекальный кальпротектин в норме.
В похожих случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней или альфаксим, это более бюджетный аналог.
Препараты с действующим веществом рифаксимин.
Соблюдение диетических рекомендаций Low FODMAP.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николь
Клиент

Анна Михайловна, альфаксим я уже пропила 7 дней ( 200 г 2 раза в день)
То есть, есть смысл попить еще неделю, правильно понимаю?

После приема препарата,как вы себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николь
Клиент

Анна Михайловна, чувствую себя хорошо. Вздутие практически ушло. Правда сегодня (вчера был последний 7й день приема рифаксимина) было послабление стула, но возможно это из за фруктов ?

Николь, смотрите.
Как правило,при подтвержденном диагнозе синдроме избыточного бактериального роста рассматривается прием рифаксимина в дозировке 400мг 3 раза в сутки в течение 14 дней.
Если у вас вчера был последний день приема,врачи в похожих клинических случаях рекомендуют продлить прием до 14 дней.
И обязательное соблюдение диетических рекомендаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николь
Клиент

Анна Михайловна, пропью тогда еще неделю для более стойкого результата.
Рифаксимин как я понимаю безопасный же антибиотик? Не будет вреда для слизистых организма, желудка?

Нет, не переживайте.
Это кишечный антисептик.
Действие которого главным образом происходит в просвете кишечника.
В отличие от системных антибактериальных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николь
Клиент

Анна Михайловна, поняла, спасибо за рекомендации!
Продлю прием

Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Так как выше вы описываете, что «вздутие практически ушло», значит не до конца и беспокоит вас.

Принятый ответ

Доброе утро
Согласно рекомендациям, синдром избыточного бактериального роста лечат по схеме - .10, дней 400 мг ( 1 таблетка 400 мг или 2 таблетки по 200 мг- 3 раза в день, через разные промежутки
В копрограмме есть непереваренные углеводы, жиры , мышечные волокна. Но эти показатели отражают прием пищи за 2-3 дня до сдачи
Нет слизи крови и лейкоцитов, которые говорят о воспалении
После приема препарата рифаксимин понаблюдаете, будут ли жалобы после отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Николь
Клиент

Нелли Фанисовна, подскажите, насколько эти непереваренные волокна требуют внимания?
В плане, это сильные отклонения или ничего страшного?

Нет
Это не страшно
Старайтесь тщательно пережевывать пищу

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для лечения СИБР обычно рекомендуется : альфа нормикс (альфаксим) 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николь
Клиент

Марина Евгеньевна, здравствуйте!
Я правильно понимаю, что СИБР мне периодически придется лечить, так как из за рефлюкса я время от времени принимаю ИПП.
Насколько я знаю прием ИПП способствует росту патогенной флоры

да, не исключено. Длительный прием ИПП может приводить к рецидиву СИБР

 - отвечает  СпросиВрача –
Николь
Клиент

Марина Евгеньевна, длительный прием ИПП это от сколько месяцев считается?

Принятый ответ

Здравствуйте, Николь!
Тест на сибр положительный. Альфаксим в таких случаях назначают 400 мг 3 р в сут на 14 дней. Организму вы не навредите.
Это схема лечения согласно клиническим рекомендациям
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николь
Клиент

Анастасия Андреевна, здравствуйте!
Спасибо за рекомендацию!
Я решила продолжить прием до 14 дней. Но по назначению врача очно в поликлинике я принимаю в день всего 400мг – такая дозировка работает, подскажите, пожалуйста?

400 мг 3 р в сутки рабочая дозировка. От 400 мг однократно эффекта не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Николь
Клиент

Анастасия Андреевна, то есть пропитый назначенный курс 400 мг в день на 14 дней результатов особых на принесёт??

Если вы сейчас допьете в нужной дозировке, то эффект будет. Просто при низкой дозировке эффект будет минимальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Николь
Клиент

Анастасия Андреевна, поняла вас, благодарю!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Николь! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Рабочая схема терапии СИБР - Альфанормикс (Альфаксим) 400мг 3 раза в день после еды 14 дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды (при неоформленном стуле) , с 15 дня - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николь
Клиент

Марина Юрьевна, добрый день!
Благодарю за рекомендации.

Здравствуйте! Это маленькая дозировка. СИБР на такой дозировке ВЫ не вылечите..