Понижена мочевая кислота
У меня понижена мочевая кислота в крови, она составляет 108.Я диабетик, стаж 5 лет. Опасно ли это, и на что стоит обратить внимание. И что делать, чтобы она была в референтных значениях?.
Диабет. Камешек в почке.
54 года
Добрый день,нет,низкие значения не опасны. В большинстве случаев как раз пациенты с диабетом страдают дополнительно гиперурикемией ( повышение мочевой кислоты), вот он требует активной тактики т.к поражает почки, суставы, вызывпет повышение ад.
То, что она у вас снижена, можно объяснить возможно низкопуриновой диетой, возможно что мало употребляете мясо, бобовые продукты. Мочевая кислота повышается при употреблении ( белка,мяса,бобовых продуктов,кофе,шоколад, фасоль, алкоголь итд)