Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит, срк, гастрит. — вопрос №252673

Здравствуйте боли в правом боку, спазмами, уже неделю, такие боли (вроде такие) почти после каждого сбоя в питание, но раньше болело в низу справа, а сейчас и ниже ребра и около пупка, лёгкая тошнота, рвоты, температуры, поноса нет. Пью омепразол, тримедат, дюспатплин, де-нол и обезбаливающие (но-шпу, анальгин, найз) не помогают. Что это может быть, я в прошлом году почти 100 т истратила на обследования ничего не нашли и в этом году по новой... Что это может быть? Аппендицит? Синдром после удаленого желчного? (Удален в 2017 году) Что можно еще попить чтоб стало легче и какое обезбаливающие можно попить? К врачам пока не попасть, последний раз обследовалась в декабре, по УЗИ дифузные изменения в поджелудочной, по колоноскопии все нормально.

Гастроэнтеролог
Добрый день! Желательно , чтобы Вы прикрепили обследования.Но это дисфункция сфинктра Одди и сибр
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Скорее всего ПХЭС, дисфункция сфинктера Одди.Прикрепите обследования
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Проходили ли Вы колоноскопию, исключена ли болезнь Крона ?
Если да, то прикрепите, пожалуйста результат к вопросу !
Клиент
Яков, здравствуйте да проходила, полностью не прошли, но сказали все хорошо. Не могу найти обследования.
Хирург
У Вас по УЗИ определяются микролиты в почках !
Полагаю ,что это сопутствующая патология (находка), не она является причиной описанной Вами проблемы !
У Вас же с мочеиспусканием всё нормально, нет частых позывов?
Хирург
При описанной Вами картине нужно было проведение не просто полноценной колоноскопии с прохождением аппаратом в терминальный отдел водвздошной кишки , но и взятие биопсии для исключения болезни Крона (терминального илеита) !
Клиент
Яков, да бегаю часто но я пью много.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Послабление стула, вздутие, газообразование - бывают?
Клиент
Яна, здравствуйте вздутие только
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы получали Терапию Урсосаном после удаления жёлчного?
Клиент
Яна, да пила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Понятно, Начинайте АльфаНормикс по 200 мг в 8 утра и 20 вечера в течении 7 дней, после этого - Закофальк по 1 таб 3р/сутки(не менее месяца!!!) и Одестон (он уберет спазм сфинктера и будет координировать пассаж желчи в 12ПК ) по 200 мг 3 р/сут за 30 минут до еды 3 недели.После того, как закончите Одестон - начинать Урсосан или Гринтерол минимум на 2 месяца.и Диета
Терапевт, Гастроэнтеролог
По идее на терапии должно стать лучше, если нет-делать МР-холангиографию, смотреть протоки.Забыла добавить, что при выраженном болевом синдроме можно использовать Мебеверин (Дюспаталин, Спарекс)
Гастроэнтеролог
Ольга, сначала просанируйте 12 пк( т.е. метронидазол или ципрофлоксацин) если нет аллергии.Пить надо с одестоном и закофальком, а потом уже вводить урсосан и медленно, очень медленно
Гастроэнтеролог
но если можете, лучше прикрепите обследования.Меня интересует размер холедоха после операции.В нем ,к сожалению , тоже может быть причина Ваших бед
Клиент
Елена, загрузила что нашла, остальное в карте в больнице.
Гастроэнтеролог
Холедох увеличен до 8,9( норма до 7).После холецистэктомии это бывает.Отсюда Вы нуждаетесь в 2 обязательных обследованиях
Гастроэнтеролог
1. это МРТ ОБП+ холецистография( могут быть камни в протоке не видные на узи)
2. дуоденоскопия( состояние большого дуоденального соска- здесь может быть стеноз ,структура, опухоль)
Это надо сделать обязательно,если нет вышеуказанных причин, то можно смело расписать таблетки и лечиться, а может потребоваться эндоскопическая операция при выявлении изменений
Клиент
Елена, у меня есть в карте более поздние исследования там этот ток) нормальный был уже
Гастроэнтеролог
что Вы выслали, то я откомментировала.Если Вы уверены, что холедох до 7мм, то лечение таково
1. ципрофлоксацин( если нет аллергии) 500 мг 2 раза в в день после еды-7-10 дн+ бактистатин 2 кап 2 раза в день -14 дн+ дюспаталин( спарекс,ниаспам) 200 мг2 р/Д-14 дн.
Далее гемикромон 200 мг 3 раза в день-1 мес
2. урсосан 250 мг 1 разв день после обеда-14 дн( если боли не будет), то 250 мг 2 раза в день-1 мес
Педиатр
А с позвоночником всё в порядке?
Клиент
Наталья, защемление позвоночник вены левой и остеохондроз
Педиатр
Боли ведь такого характера могут быть вызваны не только проблемами с печенью и и позвоночник может давать такие. Это можно выяснить на приеме у невролога, которые прощупывает ваши межреберные промежутки и паравертебральные точки и ответить на вопрос что у вас болит.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клиничесйи и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, ФГДС. Придерживайтесь диеты №5, доавьте к лечениюОдестн по 1 табл 3 раза в ден за 15 мнут ло елы 14 дней и Урсофальк 250мг 1 капс на ночь 7-10 дней, заем - 2 капс на ночь 2 месяца. ЛИбо Тримедат либо Дюспаталин оба сразу не надо. Сколько по времни и в каких дозировкахпринимаете Омез и Денол?

Клиент
Марина, здравствуйте спасибо а что такое заём,
Клиент
Марина, неделю омепразол по20 с утра де-нол по 2 таблетки утром и вечером.
Гастроэнтеролог
Я имела в виду- затем. Омепразол )Омез) можно до 1 месяца, ДЕ-нол 14 дней достаточно - затем воможно заменить на препарат Ребагит (Ребамипид) по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.