Консультация детского лора /

Отит, воспаление — вопрос №2526765

Здравствуйте, крик души
У ребёнка 2.2 месяца начался отит, но не гнойный
Капали в ушки отипакс (но не понятно дотекают ли капельки до ушной перепонки)
Пропили курс антибиотиков Амоксиклав
В нос прыскали Изображения
Через неделю после лечения, всё тоже самое, уши не проходят, переодически температура 38.5 ночами, соплей нет
Лор настаивает на курсе новых антибиотиков
Сдали кровь из пальца, скоро будет готов результат
Скажите пожалуйста, не навредит ли второй курс антибиотиков ребёнку, ведь они снижают иммунитет
Переживаю

Возраст: 27

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Не навредит,не переживайте,но обязательно прием препробиотиков.

Нужно дождаться результатов анализов,так как отит часто бывает вирусной природы и в таком случае антибиотики бесполезны!
Клиент
Татьяна Сергеевна, если у нас вирусный отит, нужно будет другое лечение?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Все тоже самое,только без антибиотиков.
Симптоматическое лечение
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, прикрепила результаты анализа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите протокол осмотра лор врача к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Какой дозировке вы принимали антибиотик и сколько дней? какой вес ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила заключение
Вес ребёнка 15кг
Принимали 5мл 3 раза в день, 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка антибиотика была верной но курс антибиотика при остром среднем отите у детей необходимо соблюдать не менее 10 дней согласно клиническим рекомендациям

Когда будет готов результат анализа крови у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, будет готов завтра
Если у нас окажется вирусный отит, необходимо будет другое лечение?
Детский ЛОР, ЛОР
Да вирусный отит проходит самостоятельно и не требует назначения антибиотиков

Как сон, активность, аппетит у ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, активный, бегает играет
Последние дни сон был плохой из-за температуры
Сейчас спит хорошо
Кушает плохо, но у нас лезут верхние задние зубки может больно, думаю может ещё из-за них у нас с ушками проблема
Детский ЛОР, ЛОР
Да температура и такие симптомы могут быть и реакцией на прорезывание зубов поэтому дождитесь результатов анализа крови прежде чем предпринимать какие-либо действия
Клиент
Анна Юрьевна, а если гнойный отит? Лор сказала что есть небольшое нагноение, но из ушей ничего не выделяется
Нужны будут антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации назначается антибиотик внутри курсом не менее 10 дней

Как сон, активность, аппетит у ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, сон хороший, активный, бегает играет, на уши не жалуется, аппетит не очень
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации очень вероятно что отит у ребёнка вирусный
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, завтра прикреплю результаты анализа
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепила результаты анализа
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе больше данных за вирусную инфекцию у ребенка

Какие сейчас симптомы у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, всё хорошо, настроение хорошее, бодрый игривый, соплей нет, иногда по задней стенке стекут, спит отлично, на ушки не жалуется
Детский ЛОР, ЛОР
С огромной долей вероятности антибиотик ребенку не требуется
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка проявления отита на фоне вирусной инфекции.
В уши капли нет смысла использовать , так как любой доперфоративный отит идет от отека в носу, носоглотки и соустий слуховых труб. Только если для обезболивающего эффекта отипакс или лоротокс по 2-3 капли х 3 раза в день -5 дней.
Лечение должно быть направлено на снятие отека с соустий слуховых труб и носоглотки , из-за чего и образуются средние отиты.
Нос нужно промывать чаще Аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней, далее на чистый нос при сильной заложенности Називин детский по возрасту по 2-3 кап х 3 раза в день не более 5 дней. Так же используйте противовоспалительный, противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, прикрепила результаты анализа
Детский ЛОР, ЛОР
Вирусная кровь. Антибиотик не требуется. Нужно наблюдать состояние, вирусные инфекции могут осложнять в бактериальные. Тогда нужны антибиотики. Пока нет