Добрый день. В августе этого года заболело правое и левоеподреберья, еще был рефлюкс похоже и корм в горле, начала пить нексиум пошла аллергия анализ на эозонофильный катионный белок это подтвердил. Сделала Узи обп обнаружили признаки билиарного сладжа, еще сдавала кровь на синдром Жильбера и он подтвердился. Назначили Урсосан по 500 мг на ночь 8 мес, микразим, мотилиум. Лечение еще не начинала, только мекразим пью когда болит поджелудочная, урсосан пить почему то боюсь, хотела узнать и успокоить себя хорошо ли он переноситься? И спустя месяц можно ли его начать пить или уже могло что то измениться и нужно повторно делать Узи перед его приемом? Доза не большая ли, можно ли начать его с 250? И изза того что есть синдром Жильбера пить нвпс нельзя, а что можно например если простуда или в случае что нужно будет принять обезболивающие? Можно ли разово принимать обезболивающие совместно с урсосаном? На данный момент не много беспокоит так же боль с двух сторон и зуд кожи бывает без сыпи.
Добрый день Синдром жильбера требует контроля узи брюшной полости- для того чтобы не упустить взвесь и камни, которые могут появится Урсосан переносится хорошо, в редких случаях при большой дозировке может быть диарея, но редко Доза для приема равна - 10 мг на кг, 2- 3 капсулы вы пить можете с едой Прием обезболивающих по требованию при синдроме Жильбера не опасен Переделывать узи не нужно
Значит 2-3 капсулы в зависимости от переносимости Вечером прием для того, чтобы урсосан всю ночь накапливаюсь в желчном пузыре - растворял густую желчь И с едой
И можно ли при болях пить Альмагель например мне вроде помогает, или урсосан не совместим ? Вообще у Урсосана хорошая совместимость с другими припаратами? Ато пить его долго мало ли что…
Здравствуйте. Если есть изменения свойств желчи по УЗИ ОБП , то обычно всегда рекомендуется прием препарата УДХК, например урсосан для снижения риска развития ЖКБ.
Препарат переносится обычно хорошо.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования). Медикаментозно можно применять: урсосан 10мг\кг на ночь 1мес
Через месяц если сделать Узи все будет нормально, через сколько мне его еще нужно будет пропивать, как только она снова загустеет, или для профилактики тоже нужно ?
Здравствуйте! Урсосан обычно назначают в дозировке 10 мг на кг веса либо в два приема, либо на ночь однократно. Первую неделю можно принимать по 1 капсуле, потом увеличить дозировку Из побочных эффектов часто бывает жидкий стул Обезболивающие можно будет принимать по показаниям Биохимию сдавали? Здоровья вам!