Консультация гастроэнтеролога /

Плохой аппетит у новорожденного — вопрос №2527010

Здравствуйте! Сын родился на 38.5 недели путем КС, сейчас нам почти 4 месяца, родились мы 4102 53см, выписали нас 3730, три недели был на Гв, потом перешли полностью на ИВ, так как у меня резус, и желтушка не проходила, решили перестать кормить не дня 3,потом молоко быстро ушло
1 месяц вес 4900 54см
2 мес 5300 59см
3 месяц 5950 61см
В 4 мес 6200 65см
В 3.5 месяца сын заболел была температура 38.5 два дня и красное горло, сейчас стало уже получше, но сын остался в том же весе, даже меньше на 50 грамм, в чем может быть такая плохая прибавка в весе? И даже потеря веса, из за болезни? Так как он практически не ел, больше воду пил, Какие нам нужно сдать анализы? В месяц нам подрезали уздечку. Смеси мы тоже меняли, были на малютке от неё запоры, перешли на козью смесь нэнни, стул как пластилин, участковый врач сказал менять и вот 1.5 недели кушаем обычный нан. Я каждый раз жалуюсь своему врачу что он мало кушает, и в туалет чаще ходит только в позе высаживания, за раз максимум 90 съедает, хотя я понимаю что должен больше, за сутки так вообще 500 где то выходит, я просто очень переживаю, все мне говорят какой худенький. Мы и выдерживали 3.5-4ч все также мало ест, со второго месяца жизни стал мало кушать. Все что нужно я делаю, выкладываю на живот перед кормлением, массаж делаю, разминку и т.д в чем может быть причина плохого аппетита? Узи сердца в норме. Кровь на Гемоглобин в два месяца сдавали сказали в норме.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте..
Ребенок родился с хорошим весом ,за первые месяцы набрал достаточно .
В связи с заболеванием дети не набирают в весе какой то период . .
Но заметьте рост не стоит на месте , показатели физического развития по нему оценивают , у ребенка среднее развитие .
Объем питания маленький, уменьшить время между кормлениями .
Сдать копрограмамму и кал на углеводы .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо за ответ, анализы прикрепила

Педиатр
Анализы в 2 месяца в пределах возрастной нормы , воспаления нет.
Педиатр
Ребёнок капризный , когда мало съедает? Или поведение не страдает ?
Клиент
Марина Александровна, бывает после как покушает начинает капризничать. А так чаще у него нормальное настроение. Перед тем как идти на узи я его не кормила 3 часа, а он даже и не просил и не хныкал, как будто у него нету чувства голода. После узи дала ему кушать, а он максимум 60 съел.
Педиатр
После болезни можно наблюдать так же астенический синдром ,когда ребёнок не такой активный, плохой аппетит у малыша.
Узи в норме у ребенка.
Критичного в наборе веса нет ничего , рост соответствует возрасту.
Можно до кормления смесь для маловесных и недоношенных подключить по 20 - 30 мл "пре"- нан или пре - нутрилон , в ней больше белка содержится на месяц ( на постоянной основе не надо давать , нагружать почки белком тоже не рекомендуют)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте! Прибавки адекватные, по анализам тоже ничего критичного нет. Ребёнок не срыгивает? После того как съедает 90 мл начинает капризничать, мотает головой, отказывается от бутылки? Ночью кормите?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, Здравствуйте, нет он не срыгивает, с рождения практически никогда не было срыгиваний, только отрыжка столбиком, поведение тоже нормальное, ночью бывает кушает, тоже совсем чучуть. Может только за всю ночь где то 60 съесть и всё, и не просит.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если ребёнок бодр и весел, анализы в норме, если не бросает бутылку и не кричит, не срыгивает, значит ,это может быть либо проявлением астенического синдрома после инфекции либо ложным отказом (но только в том случае, если до болезни он ел хорошо)
Клиент
Наталия Юрьевна, он на втором месяце жизни стал плохо кушать, и с каждым разом всё меньше. А так он бодр, шустрый, во всю переворачивается, стал всё в рот тащить и слюни текут.