Как скоро можно делать детей после пэт кт
Добрый день, был рак почки и грудной железы, две недели назад сделал пэт кт в качестве диагностики. Планируем с супругой ребенка, подскажите как скоро можно зачинать ребенка после пэт кт у мужчины. И влияет ли пэт кт на репродуктивную функцию
Здравствуйте! Да, пэт кт может влиять на репродуктивную функцию. Поэтому на полное обновление сперматогенеза требуется 72-74 дня.
Сейчас рекомендуется сдать спермограмму по критериям Крюгера и с МАР тестом. Также перед планированием беременности Вам обоим нужно исключить ИППП. Для этого сдать ПЦР соскоб или Андрофлор, партнёрше - Фемофлор скрин, а также сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С.
И скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Принятый ответ
Вечер добрый. Подождите 1-3 месяца после ПЭТ-КТ перед зачатием. Это время необходимо для того, чтобы сперматозоиды, которые могли подвергнуться воздействию "радиации", обновились частично, но достатчоно для ест. зачатия - за 1-2 мес, полностью - за 3 мес. Полный цикл созревания сперматозоидов занимает около 72-90 дней :)
ПЭТ-КТ обычно не оказывает долгосрочного негативного влияния на репродуктивную функцию у мужчин. Сперматозоиды обновляются регулярно, и после периода ожидания никаких значимых рисков не должно быть.
Удачи.