Постоянный тонус

Добрый день, подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать или это нормальное состояние? Нахожусь на 29 неделе беременности, кровь, моча и скрининги в норме. Но последнюю неделю меня стал мучать тонус от всего...перевернусь с бока на бок -тонус, встану с кровати-тонус, прогуливаюсь с собакой-тонус, даже, если просто сижу он может появиться. Тонус держится около 30-40 сек, потом отпускает на 3-5мин и потом опять по новой и так может держать пол дня. Врач говорил до 20 раз в день матка может сокращаться, но я думаю у меня сокращается больше 100 раз=)) Сначала подумала на тренировочные схватки, но мне кажется еще рано для них. При этом боли никакой нет, просто ощущаю дискомфорт в области живота...иногда устаю от тонуса прям не знаю куда себя деть. Пробовала принимать папаверин ректально, становится легче, но спустя сутки опять здравствуй тонус=)

Бронхиальная астма
28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Это ненормальная ситуация, говорящая о повышенной возбудимости и сократительной активности матки.
Вам можно принимать утрожестан - по 200 мг х 3 раза в день до 36 недели, чтобы не родить преждевременно.

Здравствуйте. Сейчас идет активный рост матки, это мышечный орган, который периодически приходит в тонус - сокращаются мышечные волокна. Нормально, когда тонус не приносит значительного дискомфорта, отсутствуют выраженные боли и ваше общее самочувствие, а также режим дня не нарушаются.
Учитывая ваши жалобы можно применять но-шпу или папаверин, курсовый прием препарата магния. Ограничьте физическую нагрузку.
Можно принимать теплую ванну с магниевой солью через день.
Если ситуация не изменится в течение пары дней - обратитесь повторно на очный осмотр к акушеру-гинекологу.

Здравствуйте!
Вероятно ваше состояние связано с перерастяжением связочного аппарата матки, это частое явление на таком сроке.
Начните принимайте МагнеВ6 2 таб 3 р/д 6 недель, используйте дородовый бандаж.

Юлия, здравствуйте.
Матка - мышечный орган, и будет сокращаться, тонизировать, каменеть на протяжении всей беременности и это абсолютная норма. Никаких препаратов не требуется.