Субфебрильная температура

Здравствуйте! Более 1,5 месяца субфебрильная температура 37–37.4. Терапевт назначил ряд анализов. Признаков ОРВИ нет.Посмотрите пожалуйста.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите файл. Препараты какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Панкратьева
Клиент

Михаил Николаевич, на данный момент принимаю Мексидол и Новопассит.

посмотрел анализы. К вирусам есть иммунитет, антитела типа М отрицательные, острого заболевания нет. Такая температура может встречаться при недостатке витаминов группы В, рекомендую прием препарата Пентовит или Комбилипен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Панкратьева
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо.

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Панкратьева
Клиент

Оксана Викторовна, прикрепила.

Есть носительство цитомегаловируса, вируса Эбштейн-Барр, но сейчас вирусы неактивны. Из-за этого может периодически быть субфебрильная температура. Необходима консультация инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Панкратьева
Клиент

Елена Вячеславовна, прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенным результатам анализа инфекции нет. Обнаружены IgG говорят о ранее приобретённом иммунитете, но не о наличии заболевания в данный момент. Иммуноглобулины м не обнаружены, что говорит. В том, что заболевание в данный момент нет. Сдавали ли вы показатели щитовидной железы и полный анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Панкратьева
Клиент

Евгения Сергеевна, да. Вы несколько дней назад смотрели. Сказали все в норме.

Принятый ответ

Добрый день. Скорее, это остаточная температура после перенесенного ОРВИ. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).

 - отвечает  СпросиВрача –
Панкратьева
Клиент

Ольга Александровна, спасибо!