Субфебрильная температура

Здравствуйте! Более 1,5 месяца субфебрильная температура 37–37.4. Терапевт назначил ряд анализов. Признаков ОРВИ нет.Посмотрите пожалуйста.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите файл. Препараты какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, на данный момент принимаю Мексидол и Новопассит.

посмотрел анализы. К вирусам есть иммунитет, антитела типа М отрицательные, острого заболевания нет. Такая температура может встречаться при недостатке витаминов группы В, рекомендую прием препарата Пентовит или Комбилипен.

Михаил Николаевич, спасибо.

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы.

Оксана Викторовна, прикрепила.

Есть носительство цитомегаловируса, вируса Эбштейн-Барр, но сейчас вирусы неактивны. Из-за этого может периодически быть субфебрильная температура. Необходима консультация инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов

Елена Вячеславовна, прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенным результатам анализа инфекции нет. Обнаружены IgG говорят о ранее приобретённом иммунитете, но не о наличии заболевания в данный момент. Иммуноглобулины м не обнаружены, что говорит. В том, что заболевание в данный момент нет. Сдавали ли вы показатели щитовидной железы и полный анализ крови?

Евгения Сергеевна, да. Вы несколько дней назад смотрели. Сказали все в норме.

Принятый ответ

Добрый день. Скорее, это остаточная температура после перенесенного ОРВИ. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).

Ольга Александровна, спасибо!