Боль с лева в животе
Здравствуйте уваемый доктор! Заранее искренне благодарна за такую возможность задать вам вопрос. Беспокоит слабая ноющая боль в левом подреберье, не всегда после еды, но зачастую. Сразу после еды газообразование, иногда покалывание посередине живота. Давящая боль между ребер, образуется как приступ( внезапно начинается, быстро проходит) Со стороны стула жалоб нет, кал ежедневный, сформированый. При нарушении питания, более склонна к послаблению чем к запорам. Ещё пол года назад посещала врачей, сдавала анализы, кал на скрытую кровь, кровь на фермен. недостаточ. делала УЗИ органов брюшной полости, результаты в пределах нормы. Месяц назад начала самолечение. Пропила нольпазу+денол+ мебеверин. Ограничела питание (стол N 5,1) Боли значительно уменьшились, газообразование сократилось. Всё же снова сдала анализы крови, общий, биохим. мочи, результаты в пределах нормы. Сделала новую ФГДС. Заключения ФГДС: -Дистальный катаральный эзофогит по Savary-Miller 0-1 стадии на фоне скользящей хиотальной грыжи 1ст. -Недостаточность кардии. -Хронический неотрофический очаговый гастрит. Единичные эрозивный (тип | b по К. Тоljamo) тела желудка. -Поверхностный дуоденит. Экспресс -тесть на HP отрицательный. Обратилась к доктору, по результатам обследования и жалоб, поставленый диагноз: Функциональная диспепсия. Постпрандиальный дистресс - синдром. Назначение: разо 20мл. 1раз в день, 30 минут до еды 8 недель. Ограничение в питании не требуются. Настораживает что грыжа пищевода и болевые приступы остались без внимания. Ответьте пожалуйста, при моём анамнезе и обследование мне достаточно назначенной терапии? Если нет скорректируйте её пожалуйста.
Ирина, здравствуйте!
При выраженном газообразовании может возникать дискомфорт или ноющая, покалывающая боль из-за растяжения стенки кишечника газами. Поэтому неприятные ощущения после еды не обязательно связаны непосредственно с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы.
По ФГДС описаны признаки рефлюксного поражения пищевода, недостаточность кардии и единичная эрозия желудка, поэтому терапия ИПП (Разо) назначена правильно. Небольшая скользящая ГПОД (1 степени) сама по себе не является показанием к операции, лечение обычно консервативное, наблюдают за состоянием и придерживаются режима.
Инфекцию Н.pylori рекомендуют диагностировать более информативными методами: используют 13С-уреазный дыхательный тест или определяют антигены НР в кале, не ранее чем через 4 недели после антибиотиков и препаратов висмута, при этом ИПП необходимо отменить за 2 недели до исследования. При положительном результате проводят эрадикацию курсом 14 дней.
Также рекомендуют дообследование: водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой или лактулозой для оценки возможного СИБР.
Таким образом в подобных ситуациях рекомендуют:
> ИПП по назначенной врачом схеме
> Прокинетик: итоприд по 50 мг 3 раза в день за 15–30 минут до еды, обычно курсом около 4 недель, для нормализации моторики желудка, при чувстве переполнения, тяжести, раннем насыщении, тошноте.
При выраженном метеоризме симетикон 80–120 мг 3–4 раза в сутки после еды и перед сном по потребности.
Также рекомендуют
- Есть небольшими порциями 4-5 раз в день, не допускать длительных голодных промежутков.
- Последний приём пищи за 3 часа до сна.
- После еды не ложиться и не принимать горизонтальное положение минимум 2-3 часа.
Исключают индивидуальные пищевые триггеры.
Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог.
Тревога абсолютно понятна. Ноющая боль и вздутие, наиболее вероятно, связаны с функциональной диспепсией и забросом кислоты. Желудок при таком состоянии становится избыточно чувствительным к обычному растяжению пищей. По ФГДС описаны единичные эрозии, но важно знать, что сами по себе поверхностные эрозии не дают болевых ощущений. Грыжа 1 степени - это лишь расширение отверстия диафрагмы, а недостаточность кардии - признак приоткрытого клапана. Слово "гастрит" означает лишь визуальное покраснение слизистой, истинный диагноз ставится только под микроскопом. Быстрый экспресс-тест на бактерию часто недостоверен.
В плане диагностики обычно рекомендуют:
- Рентгенография пищевода и желудка с барием - для точной оценки размеров грыжи.
- 13С-уреазный дыхательный тест на Helicobacter pylori - для точного исключения бактерии (сдавать строго ДО начала терапии, либо через 4 недели после Де-Нола и 2 недели после Рабепразола).
- Водородно-метановый дыхательный тест для исключения СИБР.
Обычно в подобных ситуациях рассматривают следующие варианты терапии:
- Таблетки Рабепразол 20 мг по 1 таблетке утром за 30 минут до еды, 4 недели.
Строгие диеты (Стол 1, 5) запрещены, питание должно быть полноценным, так как сильные ограничения только нарушают моторику. Целесообразно соблюдать антирефлюксный режим, не ложиться в течение 2 часов после еды и спать с приподнятым изголовьем.
Желаю скорейшего улучшения самочувствия и крепкого здоровья!