Дискомфорт в горле

Здравствуйте! У меня такая проблема: вот уже несколько месяцев в горле справа, ощущается легкий дискомфорт. То першит немного, то давит. То при глотании немного комок чувствуется. Ощущение это не новое. Я так живу время от времени уже много лет. Но у меня проблема психологического характера. Я - канцерофоб. В настоящее время, я переживаю один из "приступов, сижу на успокоительных и без конца фотографирую горло. На одной из фотографий обнаружил вроде как какое-то пятно. Просьба к уважаемым специалистам, посмотрите пожалуйста обозримую часть горла в целом и место на которое указывает стрелка в частности. Скажите, стоит ли мне тревожиться, или лучше обратиться к психологу? Спасибо!

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

На задней стенке глотки у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Переживать вас нет повода ничего опасного из себя киста не представляет.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Анна Юрьевна, очень редко, в зависимости от питания Так это такая же киста, как и на миндалине? Они могут появляться везде в глотке?

Да вполне могут появляться на любом участке глотки так как везде есть лимфоидные фолликулы

Ничего опасного данные кисты из себя не представляют, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Анна Юрьевна, понял Вас. Спасибо большое за помощь!

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото на задней стенке глотки киста - это лимфоидный фолликул (состоит из той же ткани, что и небные миндалины), заполненный казеозным секретом. Если не беспокоит (нет ощущения инородного тела), делать с ней ничего не нужно, кроме того, такие кисты часто вскрываются самостоятельно. Если киста доставляет дискомфорт, её можно вскрыть у ЛОР-врача под местной анестезией, манипуляция занимает несколько минут.
В любом случае, ничего опасного для здоровья и жизни нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет,не нужно переживать,это киста небольшая
Это доброкачественное образование, которое никогда не переводится во что то плохое
Если не болит,то просто наблюдаем,живём спокойно.Чаще в таком виде и остаётся.

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас на всем фото -физиологические структуры. На задней стенке указали кисту фолликулярную.
Переживать тут не о чем. При жалобах можно вскрыть под местной анестезией