Консультация терапевта /

Затяжное орви — вопрос №2528239

Здравствуйте, болею с 27 сентября ( 17 день)
Всё началось с кашля, красного горла и насморка температура 37-37.4, часто морозило, кашель малопродуктивный, только днем отходила чуть желтоватая мокрота
до 6 числа пил амоксиклав 7 дней 875 дважды в сутки, после начал пить Левофлоксацин 500 - 7д

на 8 день антибиотиков начался кандидоз полового органа
флюкостат 150 выпил прошло

под конец антибиотикотерапии взяли анализы крови и сделали рентгены легких в двух проекциях и пазух на (10 день болезни) , рентген чистый , анализ крови прилагаю фото номер 1
Лейкоциты 9.25
Нейтрофилы 6.69
Соэ было 13

После этого продолжил допивать левофлоксацин последние 3 дня курса
Потом сам сдал анализ в инвитро, сейчас мои анализы крови такие (фото номер 2)
Хорошая общая кровь
Соэ 2
Срб 2.5
Асло 111 - на 14 день болезни
Холестерин 3.58
Алт 12.7
Аст 15.5
Глюкоза 5 .49
Билирубин 11.6

Сейчас у меня тахикардия 66-80 ударов в покое , всю жизнь было 52-60
Температура 36.7-37.4 прыгает в разное время дня, в душных помещениях всегда 37.4 словно жар по телу чувствую сердцебиение
бывает морозит когда просто лежу, кашель, сопли прошли, остался чуть увеличенный лимфоузел на шее слева, непонятное горло на вид прикрепляю фото ковид отрицательный 3 раза
Подскажите, чем можно болеть 17ый день , боюсь может скрытая пневмония началась словно воздуха не хватает иммунодеффицит какой нибудь.. или по таким анализам это уже я придумываю? по первым дням болезни врачи ставили ( фарингит трахеит ларингит ) всё разное кашель был грудной прямо по центру груди но сейчас уже дней 5 нету какие анализы можно мне сдать ? что делать если выпил столько антибиотиков и промывал всем под ряд а на горле все равно бывают белые бляшки ( не тонзилитные ) а словно налет

Сейчас пью метронидазол и пшикаю рот мирамистином

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- по результатам ОАК от 06.10 признаки бактериальной инфекции.
- ОАК 11.10 положительная динамика, воспаления нет, общий анализ крови пришел в норму.
Лимфатические узлы могут реагировать на перенесенные инфекции, воспаления прилегающих органов, могут сохраняться длительный период времени после болезни.
По описанию после болезни такое может быть как остаточные явления после болезни, астенический синдром, температурный хвост.
В горле ничего страшного не вижу признаки фарингита, рекомендую принимать поливитамины, витамин Д, полоскание горла ромашка, шалфей, календула, пробиотики для кишечника для восстановления микрофлоры кишечника, учитывая температуру дополнительного рекомендую сдать маркер воспаления СРБ, ОАМ, гормоны щитовидной железы ТТТ, осмотр врача инфекционниста , отоларинголога.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, Спасибо , хорошо сдам , горло теперь с дырками в них пробки были в начале болезни , а теперь просто дырки , их можно как то закрыть чтобы еда не попадала ? и не было тонзилита, и подскажите не надо пить антибиотики переживаю что кровь была плохой 6 числа , а антибиотики я закончил пить 9 уже , а 11 кровь хорошая

Терапевт, Функциональный диагност
Потихоньку будет восстанавливаться слизистая сейчас лимфоедная ткань чуть гипертрофирована так как был воспалительный процесс
Клиент
Вита Григорьевна, я задавал вопрос по поводу затяжного орви , подскажите пожалуйста утром температура 36.4 , днем резко 37.6 , через час 36.8 , что можно сдать на что такое похоже ? горло красное насморка кашля нету сатурация 99 100 кровь общая срб в норме...
Терапевт, Функциональный диагност
Я бы пока ничего не рекомендовала сдавать больше, но если температура будет держаться более месяца можно исключить инфекции из группы герпеса вирус ВЭБ, ЦМВ.
Клиент
Вита Григорьевна, Пришла новая кровь Лимфоциты 41.6 , 3.56
Нейтрофилы понижены 45.6 , средний обьем тромбоцита 13 флмвир , .. соэ 2
срб 1.1 , гормоны щитовидки в норме и кровь тоже остальная

флора носа горла , стрептокок вериданс 10.4
нейсериа 10.3

Флора носа грипп а отрицательный
Грипп б - отрицательный ....
Ковид отрицательный

Температура 37.2 - 37.5 началось с орви 20 дней назад.. в поликлинике отправляют в пнд
Терапевт, Функциональный диагност
По описанию ОАК картина вирусная, можно исключить те инфекции которые написала выше. Флора в горле титры не высокие
Клиент
Вита Григорьевна, А это может значить что я сверху чем то заболел , температура повысилась и жидкий стул , просто не понимаю где начало и конец всего этого..
Терапевт, Функциональный диагност
Может, жидкий стул может быть после антибиотиков пробиотики для кишечника необходимо принимать
Клиент
Вита Григорьевна, сегодня иду в инвитро сдам цмв и эпштейн бара , подскажите может ещё что то сдать ? симптомы началось все с горла кашля ангина налеты , сейчас кашель редкий обычная мокрота , жидкий стул хотя даже антибиотики не пью температура 36.5-37.4 скачет , давление 120-80 пульс (повышен 75-80) всегда был 55 в покое, сушит глотку, стекает слизь по горлу срб 1 , лимфоциты 42 нейтрофилы 45 , 22 числа промывают гланды а 28 числа иду в боткина к инфекционисту с диагнозом субфибрилитет неясного генеза
Терапевт, Функциональный диагност
На ковид можно сдать
Клиент
Вита Григорьевна, сейчас иду в инвитро подскажите к вэб и цмв чтобы подешевле igg или igm сдать
Терапевт, Функциональный диагност
Желательно и то и другое , если будут антитела IgG а М отрицательные то ещё и методом ПЦР в слюне.
Клиент
Вита Григорьевна, сдал в инвитро заодно анализ крови ещё раз общий 2 дня назад лимфоциты повышены , 42 нейтрофилы понижены 45 , а теперь все в норме прикрепляю к фотографии соэ только вместо 2 стало 5 ... Температура сейчас 37.4 , из симптомов когда хожу болит пульсирующая боль в правой ключице чуть ниже в груди третий день цмв igm отрицательный пока пришел , вспомнил что год назад сдавал цмв и вэб были отрицательны тоже igg igm заметил что с носом что то не так , он сапливит неделю потом пролечил проходит , потом снова начинают течь , потом снова проходят , что то воспаляет слизистую видимо, но флора хорошая
Терапевт, Функциональный диагност
Общий анализ крови нормальный абсолютно
Можно выполнить рентгенографию придаточных пазух носа . Если сопли имеют желтоватый цвет.
Терапевт
Здравствуйте,Леонид
Анализы от 11.10 у вас очень даже хорошие,динамика от 06.10 положительная
Ваше самочувствие может быть обусловлено астеническим синдромом,довольно частое явление после орви,постепенно приходит в норму.Так же повышение температуры в пределах 37,5 иногда сохраняется до 2-3 недель после орви-так называемый температурный хвост.Учащение сердцебиения при повышении температуры-нормальная реакция,тахикардия считается после 85-90уд/мин.
Лимфоузлы всегда реагируют на воспаление в близлежащей области,так как они являются «биологическими фильтрами»,и приходят в норму через 4-6 недель,самостоятельно.
По фото миндалины увеличены,рыхлые(всвязи с перенесенным воспалительным процессом ),попробуйте полоскать 5-7 дней календулой заваривать 1 пакетик на 1/2 стакана воды -3 раза в день.Если картина не улучшится,необходима консультация Лор-врача
Налета на фото не видно,но может быть связанно с стекание слизи с носоглотки.
Сейчас для восстановления организма и укрепления общего иммунитета рекомендовано :Витамин С 1000мг внутрь (10дней)-данный курс на пол года
Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ед внутрь утром,длительно.
Плюс курс :Синбиотик по 1 капсуле во время еды (10 дней),для нормализации микрофлоры кишечника,после антибиотиков
Старайтесь высыпаться,гулять на свежем воздухе,полноценно питаться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Вадимовна, а не подскажите мне на такую кровь нормальную осмотрев горло фото 3-4 выписали метронидазол пить , это целесообразно ? или не стоит
Терапевт
Леонид,учитывая результат крови и фото горла не вижу необходимости.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, Температура 36.6-37.4 слизь с утра в горле белая с носа , красное горло утром малый кашель чисто соплями светлая мокрота видно что с носа натекло была боль в груди два дня когда ходил на глубоком вдохе пульсировало в правой ключице , вроде прошло может остеохадроз дома сижу 20 дней.. заложен нос сопли бело прозрачные средней плотности , сейчас иду в инвитро сдавать цмв и вэб 22 день болезни