Хеликобактер

Добрый день, беспокоят боли натощак, запах изо рта не связанный со здоровьем зубов и полости рта, сдала дыхательный тест на хеликобактер, пришёл положительный результат, подскажите какие препараты стоит принимать? Фгдс делала 4 года назад приехав с острой болью в больницу, поставили поверхностный гастрит отправили в поликлинику, там сдавала кал на хеликобактер результат был отрицательным (видимо ложный) поскольку такая картина с болями на голодный желудок с юности.

Гастрит
30 лет

Здравствуйте.
Болевой синдром именно где локализован?
При положительном результате на хеликобактер обязательно рекомендуется повторить фгдс.
Лечебная терапия при положительном результате на хеликобактер включает в себя 2 антибактериальных препарата, поэтому лечение обязательно обсуждается с доктором очно, лечение может быть следующее:
разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
улькавис 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды 14 дней( от него черный стул)
амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после еды через 15 мин 14 дней
клацид 500 мг 2 раза в день сразу же после еды 14 дней
энтерол 250 мг 2 раза в день за 60 мин до еды 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Андреевна, в районе пупка наверное и выше, но боли не сильные и только в определённых ситуациях, сегодня вот натощак нет боли пока делала тест, просто питаюсь правильно и не голодаю

вы обследовали кишечник? в данной области боли могу быть на фоне кишечника.стул в норме? стресс? тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Андреевна, стул каждый день утром, стресс умеренный как у всех наверное

Принятый ответ

учитывая ваши жалобы рекомендуется сделать фгдс и дообследоваться со стороны кишечника:
копрограмма ( посмотреть как происходит пищеварение)
кальпротектин фекальный ( для исключения воспалительного процесса)
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Доброе утро, Алина.
По предоставленному исследованию, вам выполнялся хелик скан, это быстрое исследование, эспресс. Проводится 15-30 минут.
Как правило золотым стандартом диагностического исследования является полноценно проведенный С13 уреазный дыхательный тест. Проводится не менее 45-50 минут.
В данном случае если результат является положительным.
Проводится терапия.
Терапия первой линии, если ранее вы не лечили инфекцию.
По анализу кала очень часто мы видим ложноотрицательные результаты.
И поэтому они могут не совпадать между собой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, уреазного нет в городе к сожалению ( а какое лечение может быть в моем случае? Мне только диету назначали раньше на приёме и вроде денол

Если рассматривается терапия первой линии, то в данном случае с врачом очно вам необходимо обсудить.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Контроль через 6 недель после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале (методом ифа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Михайловна, а денол и энтерол пить после антибиотиков после / во время еды?

Принятый ответ

Все препараты принимаются совместно.
Де-гол за 30 минут до приема пищи
Энтерол за 1 час до приема пищи.

Кишечник вы обследовали?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать