Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №2545748

Всегда меня немного беспокоил желудок, но сейчас стало невыносимо 😔, боль в левом и правом подреберье, газы и метеоризм, изжога в пищеводе с ощущением комка, урчание, иногда горечь во рту. Тошноты, рвоты нет. Пробовал сам лечится результата нет, диету соблюдаю. Из препаратов есть Пробио , Сорбикум, Эманера, Фестал, Вентрамин, Ферментозим, Фосфалюгель, Необутин, можно ли их использовать в лечении и как, и что добавить. Тест на хеликобактер не делал, но эндоскопист сказал, что там эрозии и скорее всего есть хеликобактерная инфекция, так как особо ничего не проходит и становится хуже.Прошу назначить схему лечения ЖКТ, с учетом хеликобактер. Узи брюшной полости и фгдс прилагаю.

Возраст: 42

Хронические болезни: Диабет 1 тип

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , да в вашем случае высока вероятность инфицирования хеликоьактером , чтобы подтвердить надо сдать кал на антиген к хеликоьаткеру аилори или дыхательный урезанный тест .

Сейчас какие то препараты принимаете ?

Пока можете симптоматичнски принимать фосфалбгель при боли или 3 раза в день и необутин по 200 мг 3 раза в сутки месяц.
Принятый ответ
Клиент
Сейчас нет возможности сдать тест , в коммандировке , он скорее всего есть хеликобактер, так как он был положительным 8 месяцев назад я делал фгдс. Также там есть узи где видно проблемы с печенью , как по мне необутин и Фосфалюгель не особо эффективно, так как я их пил нет результата особого

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Вячеслав! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследований имеется воспалительный процесс в пищеводе и желудке на фоне острых дефектов слизистой оболочки желудка - эрозий, увеличение печени за счет метаболических (обменных) нарушений по типу жирового гепатоза. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму, анализ крови на антитела к вирусным гепатитам В и С. ..До получения результатов обследования с целью облегчения симптомов заболевания возможен прием Эманеры 40мг утром натощак 1 месяц, Необутин по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды при болях, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Денол по 2 табл 2 раза в день после еды через 45-60 минут 14 дней. Коррекция терапии после получения результатов обследования.
Принятый ответ
Клиент
Гепатитов не было сдавал недавно в августе, биохимию да надо сдать , был давно месяцев 8 назад положительный хеликобактер, особо не лечил , а то, а как печень поддержать ? А можно место денола Висмута ? А то нет в аптеке Благодарю
Гастроэнтеролог
До начала терапии выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию с целью определения наличия хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - скорректировать терапию с учетом лечения хеликобактерной инфекции. Лечение НР достаточно тяжелое. в схему лечения входят 2 антибиотика. поэтому рекомендуют сначала определить наличие инфекции, а затем принимать решение о его лечении.

Клиент
Понял , завтра утром пойду сдам и отпишу вам , благодарю
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Вячеслав! По результатам теста на хеликобактерную инфекцию выявлен положительный результат, биохимический анализ крови без значимой патологии. Согласно результатам теста на основании клинических рекомендаций, возможна следующая схема лечения хеликобактера и эрозивного гастрита и эзофагита: Эманера 40мг 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, далее 1табл утром натощак 14 дней; Денол по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 30 дней; Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Кларитромицин 500мг по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час д еды 14 дней; с 15 дня - Пробиолог форте по 1 капс в сутки 30 минут до еды 1 месяц.
Гастроэнтеролог
Вместо Денола можно висмут в такой же дозировке. Что касается печени - коррекция терапии после получения результатов биохимического анализа крови.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Хорошо пишите по результатам обследования.
Клиент
Посмотрите пожалуйста я сдал хеликобактер и кровь , можете назначить лечение с учётом печени
Гастроэнтеролог
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по результатам ФГДС у вас есть признаки ГЭРБ и эрозий в желудке. Кислотное содержимое раздражает пищевод, оттуда и ваши жалобы - ком в горле и др. При данной патологии важно соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать симптомы.
Эрозии чаще бывают вызваны бактерией хеликобактер пилори, которая у вас обнаружена при обследованиии.
При подтверждении бактерии рекомендуется схема лечения:
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
2. Кларитромицн 500мг по 1т 2р\д
3. Омепразол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д
4. Висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 20-30 минут до еды
Весь курс лечения 14 дней. Через 1 месяц после лечения нужно повторно обследоваться, чтобы оценить эффективность лечения.
В случае сохранения жалоб после лечения, показано медикаментозное лечение ГЭРБ
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, скажите прямой билирубин повышен и на узи печень не в порядке , с этим , что делать ?