Лечение после лапароскопии кист яичников

1.10.2024 была проведена лапароскопия кисты яичников, удалили спайки, убрали очаги эндометриоза. Но остался эндометриоз в матке. При выписки назначили свечи с кетопрофеном или диклофенаком, свечи Лонгидаза, таблетки Вобэнзим, для лечения эндометриоза уколы Бусерелин 3,75 мг 1 раз в 28 дней (4 укола), далее Диеногест. Из всего этого перечня лекарств есть ли смысл принимать таблетки Вобэнзим и ставить свечи Лонгидаза? Так как врач сказал что можно на выбор или свечи или таблетки, но они разные по назначению. Рекомендации после выписки прикреплены.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, эти препараты не имеют доказательной базы и для лечения эндометриоза не применяются. В протоколы лечения входят только препараты диеногеста и аналоги Гнрг (в вашем случае бусерелин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Викторовна, Добрый вечер. То есть нет необходимости в приёме таблеток Вобэнзим и свечей Лонгидаза?

Нет их можно не использовать они не влияют на эндометриоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Викторовна, подскажите пожалуйста ещё. Приём диеногеста начинать после того, как закончу ставить уколы Бусерелин?

Да. Как правило назначают после уколов. Длительность лечения от 6-12 месяцев. Применяется как чистый диеногест (визанна), так и контрацептивы содержащие диеногест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо огромное за ответ

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте!
У данных препаратов нет доказанной клинической эффективности. Ни один, ни второй можно не принимать.
Остальные препараты назначены верно.
Вы планируете в будущем беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Викторовна, добрый вечер. Да, планирую, но не раньше, чем через год

Рекомендую после терапии бусерелином начать принимать препарат Зафрилла или Визанна.
Учитывая ваш молодой возраст и уже сильно распространенный эндометриоз, риск рецидива без терапии очень велик.
После отмены сразу в первый цикл можно будет планировать беременность.
За 6 мес до планируемой беременности Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, клинический анализ крови.
Если в течение 1 года после регулярных половых контактов беременность не наступит, следует обратиться к репродуктологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Викторовна, хорошо, спасибо за ответ!

Удачи вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вобэнзим и свечи Лонгидаза являются препаратами с недоказанной эффективностью, при эндометриозе эти препараты нет смысла принимать, лечебного действия они не оказывают.