Боли в спине не дают спать

Постоянная безсонница из за болей в спине. Затикает позвоночник. Онимия конечностей. Клинит ногу правую.. не важно в общем себя чувствую

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть протрузии, дегенеративные изменения позвоночника, последствия перелома позвонка в грудном отделе.

+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели,
+ Эторикоксиб 90 мг по 1 таблетке туром, после еды - 7 дней,
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день, утром - 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно беспокоят жалобы? Проходили какое-то лечение?
Матрац у Вас удобный, не меняли за последнее время?

здравствуйте, по результатам МРТ имеется умеренный остеохондроз шейного отдела позвоночника, осложненный образованием 1 небольшой протрузии. Скажите боль как давно есть на регулярной основе? В течение дня меньше беспокоит? какое - то курсовое лечение пробовали принимать?

Шукуфа Рамиз кызы, именно ночью ужас. Через час два сна, все затекает. Просыпаешься. Пока не расходишься. Все очень болит. А как расхожусь. Так и сна уже нет

По лечению что то было у вас? Болит именно шея или затылок и шея? Боль не носит жгучий стеклянный характер? Как давно она есть на каждодневной основе?

Шукуфа Рамиз кызы, болит чаще в поясничном отделе. Жгучая боль. Иногда кажется что там что то греется прям в позвоночнике. Пульсации.

Если никакое лечение не принимали, то сейчас чтоб полностью снять болевой синдром можно принять терапию от боли, стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например
1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1
4)дексаметазон 8 мг в/м -2 дня, затем по 4 мг -3 дня
4) лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли)

Шукуфа Рамиз кызы, Комбилипен 10 уколов ставил недели 2 назад закончил. Ничего не поменялось. Хотелось бы понять как подлечить. А не только снять боль

Шукуфиа Рамиз кызы, и ещё вопрос. По Вашему мнению в результатах МРТ. Не выявлено никаких плохих вещей? Типа новообразований? Или каких либо патологических нюансов

кроме комбилипена в лечении ничего не было? Нет, все, что на МРТ имеет необратимый характер, ничего опасного или страшного, объемных процессов (новообразований) нету!

По МРТ имеется умеренный остеохондроз шейного отдела позвоночника, осложненный образованием 1 небольшой протрузия выпячивание диска между 4 и 5 шейными позвонками, это выпячивание всего 2 мм оно не сдавливает никакие нервные структуры на своем уровне!

Шукуфа Рамиз кызы, благодарю.

Принятый ответ

пожалуйста! Я вам очень благодарна! Спасибо вам большое! Тут надо понимать, что если боль у вас сильно давно (например более 2-3 мес), то стандартного лечения, что я вам и коллеги расписали может быть не достаточно! Но если боли меньше по времени, и лечения никакого кроме комбилипена не было, то тогда - пропив лечение по протоколу выше - на этом все должно пройти!

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ нет серьёзных изменений. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки). Спорт - единственная профилактика болей в спине
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно.