Консультация невролога /

Боли в спине не дают спать — вопрос №2528392

Постоянная безсонница из за болей в спине. Затикает позвоночник. Онимия конечностей. Клинит ногу правую.. не важно в общем себя чувствую

Возраст: 39

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Есть протрузии, дегенеративные изменения позвоночника, последствия перелома позвонка в грудном отделе.

+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели,
+ Эторикоксиб 90 мг по 1 таблетке туром, после еды - 7 дней,
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день, утром - 5 дней
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно беспокоят жалобы? Проходили какое-то лечение?
Матрац у Вас удобный, не меняли за последнее время?
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, по результатам МРТ имеется умеренный остеохондроз шейного отдела позвоночника, осложненный образованием 1 небольшой протрузии. Скажите боль как давно есть на регулярной основе? В течение дня меньше беспокоит? какое - то курсовое лечение пробовали принимать?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, именно ночью ужас. Через час два сна, все затекает. Просыпаешься. Пока не расходишься. Все очень болит. А как расхожусь. Так и сна уже нет
Невролог, Детский невролог
По лечению что то было у вас? Болит именно шея или затылок и шея? Боль не носит жгучий стеклянный характер? Как давно она есть на каждодневной основе?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, болит чаще в поясничном отделе. Жгучая боль. Иногда кажется что там что то греется прям в позвоночнике. Пульсации.
Невролог, Детский невролог
Если никакое лечение не принимали, то сейчас чтоб полностью снять болевой синдром можно принять терапию от боли, стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например
1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1
4)дексаметазон 8 мг в/м -2 дня, затем по 4 мг -3 дня
4) лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Комбилипен 10 уколов ставил недели 2 назад закончил. Ничего не поменялось. Хотелось бы понять как подлечить. А не только снять боль
Клиент
Шукуфиа Рамиз кызы, и ещё вопрос. По Вашему мнению в результатах МРТ. Не выявлено никаких плохих вещей? Типа новообразований? Или каких либо патологических нюансов
Невролог, Детский невролог
кроме комбилипена в лечении ничего не было? Нет, все, что на МРТ имеет необратимый характер, ничего опасного или страшного, объемных процессов (новообразований) нету!
Невролог, Детский невролог
По МРТ имеется умеренный остеохондроз шейного отдела позвоночника, осложненный образованием 1 небольшой протрузия выпячивание диска между 4 и 5 шейными позвонками, это выпячивание всего 2 мм оно не сдавливает никакие нервные структуры на своем уровне!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю.
Невролог, Детский невролог
пожалуйста! Я вам очень благодарна! Спасибо вам большое! Тут надо понимать, что если боль у вас сильно давно (например более 2-3 мес), то стандартного лечения, что я вам и коллеги расписали может быть не достаточно! Но если боли меньше по времени, и лечения никакого кроме комбилипена не было, то тогда - пропив лечение по протоколу выше - на этом все должно пройти!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет серьёзных изменений. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки). Спорт - единственная профилактика болей в спине
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно.