Алопеция у ребенка 2 года
Началось в июне. Первый месяц волосы выпадали, потом перестали, но два участка не зарастают(остаются гладкими 3 месяца уже). Были у дерматолога, прописали мазь элидел, мультивитамины и поменяли шампунь. Сдали анализы, потом были у эндокринолога, она сказала, что все в норме. Что делать с этим? Как отрастить
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить гнездную или очаговую алопецию. В таких ситуациях обычно дерматологи советуют раствор миноксидила (но он только с 8 лет идет). в вашей ситуации врач скорее всего выбрал выжидательную тактику в сязи с малым возрастом ребенка. также используются такие препраты как Клобетазол (только после очной консультации специалиста)
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для участка Гнездной Алопеции. Причины её не всегда удается найти. Как и не всегда удается предсказать течение заболевания. Элидел слабый. Нужен именно глюкокортикостероид. В таких случаях обычно рекомендуют:
Крем акридерм или дермовейт 2 р в день на ночь 4 недели,далее 4 недели перерыв. Курс повторить 3 раза. Будьте здоровы!
Здравствуйте, а ничего страшного не будет от гормонального крема?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которое вы приложили можно предположить о проявлении очаговой алопеции . Рекомендовано сдать антиТПО, а/ т к ТГ, цинк, селен, фолиевая кислота, б 12, исключить глистную инвазию и наносить дермовейт крем 2 р в день 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- посетить Трихолога
Сделать трихоскопию
Определиться с типом выпадения волос
- выполнить комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- выполнить исследование крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Не все проверили. В показателях присутствуют изменения. Расшифровку и
Коррекцию проводит педиатр
- проверить гормоны Щж и надпочечников
- поискать хронические очаги инфекции, а именно, лор органов, зубы, жкт!!!!!
Да, это может быть причиной
Если ребенок нервничает - получить консультацию психолога
Исключить трихотилломанию
Пока обследуетесь, наружно рекомендуют дермовейт мазь 2 раза в день
Курс на месяц
Далее продолжить терапию: Селенцин линия для детей
Курс на 4 мес
Здравствуйте, а мазь не опасна, если она гормональная?
Трихолога и трихоскопии именно детских в нашем городе нет.
Делали узи брюшной полости и там все в норме.
Узи щитовидной железы проверяли, нашли недоразвитость правой лобной доли, были у двух эндокринологов и ничего не прописали.
Селенцин я хотела взять, но там для детей 3+, в 2 года можно использовать?
Есть линейка Тайм ту гроу для деток
Можете ее взять
Дороже только
Она с 2 лет точно
Мази гормональные на короткий период времени не бойтесь
Работают на поверхности кожи, не попадая в системный кровоток