Консультация гинеколога /

Выделения после кесарево — вопрос №2528505

Добрый вечер, на данный момент 2 месяца и неделя после кесарева, послеродовой период был нормальным, была субинволюция но все сократилось и по последнему узи 3 недели назад было всё отлично и шов и матка все сократилось и было нормальных размеров, чувствую себя хорошо иногда бывают боли в животе как перед месячными но это раз дней в 5-7 и недолго, на данный момент ничего не беспокоило были обычные слизистые прозрачные выделения уже как недели 2 точно
Сегодня пошла в туалет и увидела коричнево-желтые выделения, даже больше желтые в небольшом обьеме совсем чуть чуть буквально капель 5, очень густые по цвету и консистенции как сукровица
Что это может быть? Сейчас точно такие же слизистые выделения,ничего не беспокоит
Могли ли это выйти нити которые наложены на матку внутри? И нормально ли это?? Очень испугалась так как прям густые и серозные выделения были

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Шовный материал выйти не может, конечно же.
Нужно повторить УЗИ ОМТ и обязательно сдать мазок на флору, а лучше фемофлор
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а что это могло быть? Просто на узи говорили что когда шов рассасывается может давать такой цвет

Гинеколог
Здравствуйте. Это не нитки, это абсолютно нормальные выделения для этого времени после родов, у вас всё в порядке
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, просто они буквально были 5 капель и сейчас опять обычные слизистые прозрачные, не значит ли это что какой-то шов мог внутри разойтись? Просто начала жить половой жизнью
Аккуратно конечно
Но страшно очень
Гинеколог
Это нормальные выделения, со швами Это не связано, половой жизнью жить можно
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день,вчера пришли месячные внезапно , были вечером не сильно обильные не набралось даже полной прокладки обычной , но кровь была алая со сгустками, но они и раньше до родов всегда были со сгустками небольшими, сейчас утром встала и почувствовала что полилось, всю ночь они не выделялись после душа и вот утром видимо накопилось, залила все, прокладка не выдержала ночная тонкая наполовину заполнилась, все полилось на кровать и потекло по ногам, честно я была в шоке от количества, сейчас сменила прокладку продолжают течь , за полчаса см 5 набралось не скажу что много не они текут продолжают, кровотечение ли это или это просто скопилось в норме за ночь и вышло? Просто очень прямо протекла на простынь прикреплю на всякий случай фото и еще на прокладке было столько же примерно, что мне сейчас делать и есть ли смысл стационара?
Гинеколог
Кровотечение это когда 1 большая прокладка наполняется полностью за 1,5 часа
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ульяна, здравствуйте.
Не переживайте ? описанные выделения являются вариантом нормы. После родов происходит восстановление организма в течение 6-12 месяцев. И выделения такого характера не связаны с шовным материалом.
Так же характер выделений меняется при ГВ.
При отсутствии жалоб на боли внизу живота, нарушающие привычный образ жизни/гнойные выделения с резким гнилостным запахом/повышении температуры более 38 градусов, никакой опасности нет.
Для профилактики рекомендую повторить УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, добрый день,вчера пришли месячные внезапно , были вечером не сильно обильные не набралось даже полной прокладки обычной , но кровь была алая со сгустками, но они и раньше до родов всегда были со сгустками небольшими, сейчас утром встала и почувствовала что полилось, всю ночь они не выделялись после душа и вот утром видимо накопилось, залила все, прокладка не выдержала ночная тонкая наполовину заполнилась, все полилось на кровать и потекло по ногам, честно я была в шоке от количества, сейчас сменила прокладку продолжают течь , за полчаса см 5 набралось не скажу что много не они текут продолжают, кровотечение ли это или это просто скопилось в норме за ночь и вышло? Просто очень прямо протекла на простынь прикреплю на всякий случай фото и еще на прокладке было столько же примерно, что мне сейчас делать и есть ли смысл стационара?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно через 2 месяца после родов рекомендуют плановый осмотр у гинеколога на кресле, заодно для уточнения причины выделений рекомендуют сдать мазок Фемофлор-16 + ПЦР на хламидию, гонококк, трихомонаду.
Могут быть обычные выделения, если нет других жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, добрый день,вчера пришли месячные внезапно , были вечером не сильно обильные не набралось даже полной прокладки обычной , но кровь была алая со сгустками, но они и раньше до родов всегда были со сгустками небольшими, сейчас утром встала и почувствовала что полилось, всю ночь они не выделялись после душа и вот утром видимо накопилось, залила все, прокладка не выдержала ночная тонкая наполовину заполнилась, все полилось на кровать и потекло по ногам, честно я была в шоке от количества, сейчас сменила прокладку продолжают течь , за полчаса см 5 набралось не скажу что много не они текут продолжают, кровотечение ли это или это просто скопилось в норме за ночь и вышло? Просто очень прямо протекла на простынь прикреплю на всякий случай фото и еще на прокладке было столько же примерно, что мне сейчас делать и есть ли смысл стационара?