Расшифровать анализ

Аст-59,5:Алт-43,5:Ггт-48:щелочная фосфатаза-215. Что это значит?

Тугоухость
42 года

Здравствуйте. Повышение алт и аст возможно на фоне проблем с печенью, повышение щелочной фосфатазы возможно при застое желчи. С целью дообследования рекомендую сдать кровь на вирусные гепатиты В и С, выполнить УЗИ ОБП

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи в норме, насколько сильно плохи анализы?

Критичного ничего нет. Какой у вас рост и вес? Может быть принимали какие-то лекарственные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

160 см, 60 кг, очень часто пью пиво, накануне сдачи анализа пила пиво. Немного беспокоит правое подреберье. Есть хронический остеохондроз.

Алкоголь оказывает влияние на результаты анализов. Рекомендую соблюдение диеты с отказом от жирного, жареного и алкоголя и затем пересдать анализ

Здравствуйте . Сделайте УЗИ органов брюшной полости,сдайте анализ крови на вирусные гепатиты с и в , алкоголь может влиять на клетки печени,повреждая их, тем самым ферменты печени повышаются в крови. Рекомендую пропить гепатопротектор Гептрал по 400 мг 2 раза в сутки месяц. Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Купила Урсосан, он не пойдёт?

Принятый ответ

Да , подойдёт. Но чтобы определиться с дозировкой , необходимо пройти доп обследование - УЗИ обп , консультацию гастроэнтеролога так как при разных заболеваниях назначаются разные дозировки.