Консультация педиатра /

Повторный кашель после выздоровления — вопрос №2528607

Здравствуйте!Ребенку 4 года и 10 месяцев, вес 18 кг примерно. Болел с 21 сентября по 4 октября. Температуры не было. Горло, немного соплей (на 4-5 день желтые) и сильный кашель. Больше влажный, в течение болезни постепенно уменьшался. Лечились анаферон детский (таблетки) 5 дней с 1го дня болезни, ангидак и виброцил при заложенности на ночь (3-4 раза на ночь получилось дать). Выписали нас 4 октября и спустя 2 дня снова начался кашель (с 7го октября). Но он совершенно другой. Если до этого при ОРВИ был как бы из бронхов. То есть прямо мокрота отходила. То в этот раз ощущение, что от соплей (я думаю скопление в пазухах или постназальный затек). Одна ноздря постоянно заложена (левая), но она дышит. Иногда когда сильно заложена и он сморкается, то это сразу вызывает кашель. 3 дня назад я подключила аквалор форте.Увлажнение воздуха, приподнята голова, когда спит. Кашель в основном утром, на улице и когда с улицы домой заходим (и сухой и влажный).Днем тоже есть и всегда влажный.Кашляет по 3 раза, все откашливается. В данный момент ничего не даю из лекарств. Я против муколитиков, они провоцируют еще большее выделение мокроты. К тому же была с ними практика в 2,5-3 года. Кашляли в итоге месяца 2-3. Сегодня в больнице слушали (хрипов нет), горло немного красное. Также сегодня сдали кровь.Расшифруйте пожалуйста анализ. Я вижу, что нужен антибиотик (у нас амоксиклав, можно сразу точную дозировку) и,наверно, железо. Нейтрофилы и тромбоциты, которые не в норме, что означают?Какова причина кашля в нашем случае? Прикрепляю анализы ОАК и мазка из носа. Мазок сдавали в мае, после пропили антибиотик амоксиклав, так как в носу что-то было обнаружено. В июне сдали повторно, сказали что теперь все нормально.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови необходимости в антибиотике нет. Лимфоциты по нормам лаборатории несколько повышены но на данный возраст ребенка это нормальные значения. Количество тромбоцитов нормальное. Средний объем несколько может быть повышен после вирусной инфекции.
В данном случае необходимо консультация ЛОРа так как дыхание закладывает преимущественно с одной стороны.
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

По поводу муколитиков согласна с Вами, они провоцирую образование слизи и мокроты, после них у деток часто бывает остаточный кашель.

По крови признаков бактериальной инфекции нет, признаки вирусной инфекции, не острое воспаление.

Пока лечение симптоматическое:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- капли деринат по 1 капле 3 р/сут 14 дней

Консультация ЛОР-а

Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби» 3-4 раза в день.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Прием Витамина Д
Консультация лор-врача