Консультация психиатра /

Замена феварина золофтом — вопрос №2528624

Добрый день! Мой диагноз тревожное расстройство с ПА, третий месяц принимаю Феварин , дозировка месяц уже 250, значительных изменений нет, лечащий врач на консультации сегодня предложила поменять его на золофт по схеме уменьшаем каждые 5 дней на 50 мг и при дозировке 100 начинаем золофт 50, плюс спитомин 10мг утро и вечер , на ночь квентиапан, нормальная ли это схема или можно как то быстрее перейти? Какие могут быть побочки?

Возраст: 39

Хронические болезни: Сд 2 типа, артериальная гипертензия

Психиатр
Здравствуйте. Да, схема нормальная. Быстрее - бОльший риск побочных, данная скорость смены препарата вполне адекватна. Также рекомендую подключить к препаратам еще и когнитивно-поведенческую терапию, для более качественного лечения.
Клиент
Не очень поняла только в какой момент отменять спитомин?

Психиатр
Его можно пить долго, всё то время, пока он необходим. Это уже определяется с лечащим врачом
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Препараты относятся к одной группе, поэтому возможна одномоментная замена одного антидепрессанта на другой.
Клиент
А по какой схеме?
Психиатр, Психотерапевт
Я бы сразу заменила на золофт, можно попробовать на дозировку 150мг.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Да, это нормальная схема.
Следующая схема перехода более быстрая, поэтому несет больший риск побочных эффектов( Например, повышение тревоги, тремор, тошнота(
1-я неделя флувоксамин 200 мг сертралин 25 мг
2-я неделя флувоксамин 150 мг сертралин 50 мг
3-я неделя флувоксамин 100 мг сертралин 75-100 мг
4-я неделя флувоксамин 50 мг сертралин 75-100 мг
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Схема перехода допустимая. Чем быстрее, тем больше риск развития побочных эффектов: тошнота, повышение тревоги, нарушение сна. Спитомин отменять не торопитесь, пока не перейдете на рабочую дозу сертралина.