Что за шишка у ребенка на ноге

Здравствуйте Ребенку 6 лет. На левой ноге есть какая то шишка не большая. Она его ни как не беспокоит. Она уже наверно полгода, думала пройдет, потом про нее забыли и вот щас увидела. Приложу фото, покраснела после того как натрогали

Нет
6 лет

Принятый ответ

Нужно сделать узи этого образования, возможно это гигрома.

Принятый ответ

Добрый день. Страшного в этой шишки ничего нет,это отек подкожно жировой клетчатки от сдавления ее между костью предплюсны и твердой поверхностбю, верлятнее всего ребенок часто подкладывает ногу под попу и на нее садится. Цвет кожи меняется от бледно розового до коричневого. Если ребенок не жалуется на боль и надавливать не больно то лечение это лишь контроль позы сидегия, и она уйдет

Принятый ответ

Добрый день! В данном случае необходим очный осмотр ортопеда, т.к. данное образование может являться как омозолелостью, возникшей в результате ношения неудобной обуви и наличия вальгусной деформации стопы(чаще носит двусторонний характер проявлений), а также гигромой - синовиальной кистой. При необходимости рекомендуется выполнить УЗИ области образования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, это не гигрома - точно.
Это и не кость.
У меня в практике не раз встречались такие образования. Это огрубевшая кожа, по типу мозоли. В нескольких местах на ноге есть выпирающие кости. И вот между ними и между обувью кожа сильно натирается и грубеет. Вот это именно такие места.
Делать с этим ничего не надо, да и нет препаратов, чтоб такого не было.

Принятый ответ

Добрый день. Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей стопы. Нужно дифференцировать с развитием гигромы и омозоленностью.
При выявлении на УЗИ гигромы нужно будет обратиться детскому хирургу. И если по УЗИ мягких тканей не обнаружат ничего, то нужна будет консультация дерматолога.