Тошнота после удаления желчного
Здравствуйте, 17 сентября было удаление желчного, лапораскопия. Всё пришло хорошо, без осложнений. Но недели через 2 появилась тошнота небольшая, не зависимо от еды. Диету соблюдаю.
Здравствуйте, ОКСАНА Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Отрыжка. нарушение стула, метеоризм не беспокоят? ФГДС ранее выполняли? Сейчас какие-то лекарства принимаете?
Марина Юрьевна, да ФГДС делала перед операцией, и биопсию, заключение: реактивная химическая гастропатия, хеликобактер положительный. На данный момент принимаю нольпазу 40мг 1 раз в день, и Урсофальк 250 мг 3 раза в день. Нарушения стула тоже бывает переодически, метеоризм, вздутие, расстройство. Отрыжки нет, только небольшая тошнота
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас еще ранний послеоперационный период, организм приспосабливается к работе без желчного пузыря. Состояние ухудшилось на фоне заброса желчи в желудок, спровоцированный холецистэктомией. Прием пищи д.б. дробный, более маленькими порциями, но чаще, до 6 раз в день. В данной ситуации рекомендуют снизить дозу Урсосана до 500мг на ночь до 2 месяцев, добавить к терапии Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Денол по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14дней.
Марина Юрьевна,