Низкий гемоглобин у ребенка в год

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у моего ребенка с рождения наблюдается низкий гемоглобин. Поднимаем его с помощью мальтофера. Хорошо стал подниматься после завершения грудного вскармливания в 1,2 года. Сейчас пересдали анализы, прошу Вас посмотреть результаты. Что там? Сейчас ребенку один год и 10 месяцев.

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы не отображаются. Прикрепите ещё раз

Анна Павловна, появились?

Норма гемоглобина от 105 г/л до 2 лет. Есть анемия лёгкой степени. Можно принимать мальтофер или поменять на тотема

Анна Павловна, в каком количестве необходимо правильно принимать мальтофер по её возрасту и с её показаниями? Вес 10 кг

мальтофер 2 капли на 1 кг веса/сут или 5 мл/сут
тотема 3 мг/кг/сут

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите , пожалуйста, анализы.

Анастасия Сергеевна, появились?

Да, есть анемия лёгкой степени, дефицит железа. Пока можно принимать мальтофер 5мг на кг веса и активнее вводить прикорм, железосодержащие продукты, витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону.

Через 4-6 недель пересдать общий анализ крови на фоне полного здоровья. В идеале гемоглобин держать выше 115г/л.

Анастасия Сергеевна, можно точно сказать сколько мальтофера принимать? 10 кг ребенок.

10 капель утром ( 25 мг железа) и 10 капель вечером ( 25 мг железа). Суточная доза 50 мг

Анастасия Сергеевна, это возможно вообще наладить ,или ей всегда придётся его поддерживать лекарством?

С введением в рацион мяса, белковых продуктов, железосодержащих продуктов и восполнением текущего дефицита все в последующем придет в норму.

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, железосодержащие продукты-это какие именно?

Говядина, телятина, морская рыба, индейка, печень( паштеты), язык, яйца, греча, яблоки, зелень.