Консультация педиатра /

Обильные срыгивания и жидкий стул у ребенка 2.5мес — вопрос №2529144

Ребенок, родился на 39неделе беременности путем кс, к груди приложили сразу, сейчас на гв, у ребёнка жидкий стул, прям как водичка, практически полностью впитывается в подгузник, желтый иногда бывают комочки или зелень, беспокоят газики, а ещё он срыгивает, последнее время обильно. Прибавка в весе хорошая, родился 3250, выписыпались 2950, рост 52см, в 1 мес, вес 4600 рост 58, в 2 мес вес 6100 рост 62.5. Подскажите стоит ли волноваться по поводу стула и срыгиваний. Ребенка животик беспокоит, из за этого плохо спит.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотериоз

Педиатр
Добрый день. В вашем возрасте характерна транзиторная лактазная недостаточность. В таком случае обычно назначают ферменты лактазы для улучшения пищеварения, например Колиф, Лактазар, ЛактазаБейби в каждое кормление.
Чтобы улучшить отхождение газиков рекомендовано тепло на дивот, массаж живота по часовой стрелке, поза тигр на ветке и поза высаживания, упражнение велосипед, и выкладывания на живот.
Транзиторная лактазная недостаточность проходит самостоятельно к 4-5 мес.